Яндекс.Метрика
  • Экология

Челябинск, Октябрьский, Старокамышинск вновь накрыло серой пеленой

Фото Челябинск, Октябрьский, Старокамышинск вновь накрыло серой пеленой

Очевидцы рассказывают, что в понедельник утром на трассе, ведущей к Челябинску, у поселка Октябрьский все затянуто темно-серой дымкой и невооруженным глазом видно, как этот шлейф ползет к областному центру. Город уже накрыт серой пеленой.

В воскресенье ситуация была не лучше. «Сегодня с утра в Октябрьском дым, гарь. Ветер южный. Наверняка коркинский разрез дымит. Складывается впечатление что его и не собираются тушить, как специально травят», - написал Александр Морозов в соцсетях. «Трасса Челябинск-Троицк, все в дыму с Коркинского разреза, видимость 50-100метров в отдельных местах», - отмечает Антон и выкладывает фото. Написавшие подкрепляют свои слова фото и видео. Неприятный запах и загазованность отмечали и в Старокамышинске.

На резкий химический запах жаловались также жители многоэтажных домов в районе вокзала Челябинска в пятницу и субботу. «Невозможно окна на проветривание поставить. Сразу задыхаться начинаешь. А я живу на 10 этаже», - написал челябинец. «На Комсомольской площади металлургическим выбросом воняет», - считает Екатерина. Неприятный запах в Ленинском районе и на Северо-западе.

По данным министерства экологии области, передвижная лаборатория, проводившая отборы проб воздуха 24 декабря на пересечении Братьев Кашириных и Чайковского в Челябинске, выявила превышение по формальдегиду 1,64 ПДК.

В Челябинском Гидрометцентре предупреждают, что в Челябинске НМУ продлятся, как минимум, до 14 часов 25 декабря.

Комментарии 0
    Новости по теме смог