Челябинск, Октябрьский, Старокамышинск вновь накрыло серой пеленой
Очевидцы рассказывают, что в понедельник утром на трассе, ведущей к Челябинску, у поселка Октябрьский все затянуто темно-серой дымкой и невооруженным глазом видно, как этот шлейф ползет к областному центру. Город уже накрыт серой пеленой.
В воскресенье ситуация была не лучше. «Сегодня с утра в Октябрьском дым, гарь. Ветер южный. Наверняка коркинский разрез дымит. Складывается впечатление что его и не собираются тушить, как специально травят», - написал Александр Морозов в соцсетях. «Трасса Челябинск-Троицк, все в дыму с Коркинского разреза, видимость 50-100метров в отдельных местах», - отмечает Антон и выкладывает фото. Написавшие подкрепляют свои слова фото и видео. Неприятный запах и загазованность отмечали и в Старокамышинске.
На резкий химический запах жаловались также жители многоэтажных домов в районе вокзала Челябинска в пятницу и субботу. «Невозможно окна на проветривание поставить. Сразу задыхаться начинаешь. А я живу на 10 этаже», - написал челябинец. «На Комсомольской площади металлургическим выбросом воняет», - считает Екатерина. Неприятный запах в Ленинском районе и на Северо-западе.
По данным министерства экологии области, передвижная лаборатория, проводившая отборы проб воздуха 24 декабря на пересечении Братьев Кашириных и Чайковского в Челябинске, выявила превышение по формальдегиду 1,64 ПДК.
В Челябинском Гидрометцентре предупреждают, что в Челябинске НМУ продлятся, как минимум, до 14 часов 25 декабря.
-
Новый дом в водах Второго озера обрели 134 тысячи мальков сазана30 октября 2025, 12:21
-
Режим НМУ второй степени прогнозируется в Челябинске09 октября 2025, 11:01
-
Рабочая неделя в семи городах Южного Урала пройдет в режиме «чёрного неба»06 октября 2025, 17:14
-
Челябинск в четвертый раз стал площадкой экологического форума всероссийского масштаба16 мая 2025, 15:05
-
НМУ в шести городах Челябинской области сохранятся еще двое суток12 марта 2024, 10:18
-
Генпрокурор России Игорь Краснов ведёт приём жителей Челябинской области27 ноября 2024, 14:51
-
Челябинцам пообещали улучшение качества воздуха14 июля 2023, 15:16
-
В Челябинске усилят охрану атмосферного воздуха из-за гари14 июля 2023, 13:43
-
Жители Челябинска задыхаются от запаха гари и жалуются на головную боль14 июля 2023, 12:07
-
Минэкологии объяснило причину дымки, тумана и запаха гари в период НМУ в Челябинске08 августа 2022, 19:23