Дорожники приступили к ремонту ключевой транспортной артерии Зауралья

Фото Дорожники приступили к ремонту ключевой транспортной артерии Зауралья
Фото:
ФКУ «Уралуправтодор» в Челябинске

В Кетовском муниципальном округе Курганской области начались ремонтные работы на участке ключевой федеральной автомагистрали Р-354 «Екатеринбург – Шадринск – Курган», о чём в понедельник, 10 августа 2026 года, сообщили в пресс-службе челябинского филиала ФКУ «Уралуправтодор».

Ремонт охватит шестикилометровый отрезок с 342-го по 348-й километры — от железнодорожной станции Просвет в направлении поворота на Шуховский полигон. В рамках контракта дорожные службы устранят пучины, уложат выравнивающий и нижний слои, а также устроят новое верхнее покрытие из щебеночно-мастичного асфальтобетона толщиной 10 см. На объекте досыпят обочины, обновят посадочные площадки для автобусов на 344-м километре, заменят дорожные знаки, смонтируют шумовые полосы, барьерное ограждение и нанесут термопластиковую разметку.

Основной объём строительно-монтажных работ подрядчик рассчитывает выполнить до конца текущего сезона, при этом окончательный ввод участка в эксплуатацию запланирован на 2027 год. Кроме того, в следующем дорожно-строительном сезоне стартует устройство защитных слоёв и слоёв износа ещё на трёх отрезках трассы Р-354 (км 247 – км 264, км 310 – км 326 и км 348 – км 356 до кольцевой развязки с трассой Р-254 «Иртыш»).

Автодорога Р-354 — ключевая транспортная артерия Зауралья, связывающая Курганскую область со Свердловской областью и гарантирующая пассажирские и логистические перевозки. В дорожном ведомстве подчеркнули, что модернизация трассы проводится во взаимодействии с правительством региона и губернатором Курганской области.

Комментарии 0
    Новости по теме ФКУ «Уралуправтодор»