Дубль Стивена Кэмпфера и лом Александра Кадейкина против хет-трика Тэйлора Бека

Фото Дубль Стивена Кэмпфера и лом Александра Кадейкина против хет-трика Тэйлора Бека

21 октября наш «Трактор» приехал в гости в Новосибирск к «Сибири».

Команда из третьего по численности города страны последние годы финансируется и комплектуется по остаточному принципу, и от того звёзд с неба особо не хватает (15-е место в лиге по зарплатам хоккеистов). Не удивило даже то, что в прошлом году команда не попала в плей-офф.

В это межсезонье «Сибирь» чуть было не подписала контракт с нашим земляком, тренером Анваром Гатиятулиным, но казанский «Ак Барс» перехватил Анвара Рафаиловича. Тогда «Сибирь» возглавил Вадим Епанчинцев, который в прошлом сезоне руководил клубом из ВХЛ «Югра», а до этого немного засветился и как тренер КХЛ («Спартак», «Амур»). Кроме того, команду усилили: Сергей Широков из «Автомобилиста» и воспитанник челябинского хоккея Максим Карпов из «Металлурга». Кроме Карпова в составе «Сибири» играет ещё один наш земляк – это Георгий Белоусов, а в тренерском штабе – в прошлом легендарный челябинский хоккеист Андрей Сапожников.

В этом сезоне новосибирцы хорошо стартовали и занимают сейчас третью строчку на Востоке. Канадский защитник «Сибири» Тревор Мерфи с 20 очками (4 гола и 16 передач) занимает первое место среди бомбардиров всей лиги, включая нападающих.

На игру с «Трактором» вернулся после травмы в первое звено канадский нападающий новосибирцев Тэйлор Бек и сразу принялся за дело…

Но вначале об изменениях в составе нашей команды, которые, к слову, коснулись сразу всех звеньев. Была разбита даже бывшая целых 15 игр неприкасаемой тройка Тертышный – Кадейкин – Шабанов…

Стартовый состав «Трактора»: Мыльников; Кэмпфер – Карпухин, Дер-Аргучинцев – Светлаков – Кравцов; Телегин – Блажиевский, Сикьюра – Ткачев – Тертышный; Дронов – Ибрагимов, Шабанов – Кадейкин – Котляревский; Жарков – Шаров – Робинсон; Рыкманов.

Как и обычно, с первых секунд «Трактор» идёт в атаку, создаёт опасные моменты у ворот хозяев. Но падение игрока «Сибири», запнувшегося о клюшку Котляревского, приводит к удалению. Не прошло и 15 секунд, как Тэйлор Бек резким кистевым броском в ближний угол реализует большинство своей команды: 1 – 0.

«Трактор» отвечает атаками с набросами на «пятак» и в целом доминирует на площадке. У «Сибири» получается контратака два в один, но после броска Короткова выручает Сергей Мыльников. В формате 4 на 4 бросок Сергея Телегина от синей линии не без помощи Александра Кадейкина, прокатывающегося перед Костиным, достигает своей цели: 1 – 1!

После неудачной попытки выброса на своей синей линии Марселя Ибрагимова новосибирец Кара перехвативший шайбу, отдаёт её на Пьянова, который расстреливает ворота Мыльникова: 2 – 1.

Отличный момент сравнять счёт возникает у Виталия Кравцова, великолепную мягкую передачу которому отдаёт Семён Дер-Аргучинцев, но выручает хозяев вратарь Костин. Пытается затолкать лежащую около штанги шайбу в ворота Андрей Светлаков, но его «закапывают» защитники «Сибири».

И всё-таки «Трактор» сравнивает счёт в этом периоде. Так или иначе, всё к этому шло. Новосибирцы фолят на разогнавшемся Кадейкине, и в большинстве забрасывает (наконец-то!) Стивен Кэмфер: 2 – 2!

Наши голы получаются как под копирку – бросок от синей линии защитника и мешающий вратарю Кадейкин. У Кэмпфера это первая шайба в этом сезоне при десяти голевых передачах. По броскам в створ ворот после первого периода двукратный перевес в пользу «Трактора» (7 – 15).

Второй период проходит также с игровым и бросковым (7 – 14) преимуществом челябинцев. Но шайба в воротах «Сибири» побывала только один раз. Михаил Котляревский, рискуя получить травму от силового приёма, налетевшего на него у борта Белякова, успевает сделать передачу вперёд на Владимира Жаркова, который выйдя один на один, отправляет шайбу в «домик» вратарю: 2 – 3! «Трактористы» продолжают нагнетать у ворот «Сибири», которая отвечает редкими, но опасными контратаками.

В третьем периоде наши снова реализуют большинство. С броском Кравцова Костин справляется, но первый на отскоке Владимир Ткачёв: 2 – 4! Это 150 шайба в КХЛ у нашего капитана!

Два в один выходят Кравцов со Светлаковым, который бросает выше ворот. А в режиме 4 на 3 снова отличается Стивен Кэмпфер – у него уже дубль: 2 – 5! И снова Кадейкин закрывал вратаря.

В точно такой же ситуации 4 на 3 только в пользу «Сибири» пустые ворота отыгранного Мыльникова от попадания Широкова спасает только вовремя подставленная клюшка Кэмпфера. Но буквально через минуту снова точен Тэйлор Бек: 3 – 5.

«Сибирь» идёт вперёд, и этим пользуются наши, убегая в контратаки. Два раза за короткое время два в один выходят Кравцов и Светлаков. В первый – Андрей попадает в щиток вратарю и, раздосадовавшись, ломает клюшку о штангу. Во второй – Костин играет ловушкой.

За две минуты до конца «Сибирь» снимает вратаря, выпуская шестого полевого. И за минуту до сирены из той же самой точки в районе правого круга вбрасывания, можно сказать из своего «офиса», Тейлор Бек, делая хет-трик, сокращает отставание своей команды до минимума: 4 – 5. Его бросок пришёлся снова в ближний угол, шайба летит над плечом Мыльникова.

Вот так, казалось бы, по ходу и логике игры ничего не предвещало такой нервной концовки, но она случилась. И только благодаря самоотверженности наших игроков, не жалея себя ложившихся под летящие шайбы, удалось отстоять в этом матче победный для команды счёт.

«СИБИРЬ» – «ТРАКТОР» – 4:5 (2:2, 0:1, 2:2)

Шайбы: Бек (Мерфи, Широков, 02.05, бол.) (1:0), Телегин (Шабанов, Кадейкин, 11.34) (1:1), Пьянов (Кара, Бутузов, 13.52) (2:1), Кэмпфер (Сикьюра, 19.03, бол.) (2:2); Жарков (Котляревский, 22.43) (2:3); Ткачев (Кравцов, Кадейкин, 43.00, бол.) (2:4), Кэмпфер (Сикьюра, 49.39. бол.) (2:5), Бек (Мерфи, Широков, 53.43, бол.) (3:5), Бек (Кара, Бутузов, 58.55) (4:5).