Яндекс.Метрика

Аграриев Челябинской области в 2016 году ждет повышение заработной платы

Фото Аграриев Челябинской области в 2016 году ждет повышение заработной платы

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, стороны достигли договорённости совместными усилиями повысить уровень заработной платы в агропромышленном комплексе до 80% от уровня средней заработной платы по региону. Средняя зарплата по сельскохозяйственной отрасли в Челябинской области в 2015 году может составить 20 тысяч 799 рублей, в 2014 году она составляла 19 тысяч 136 рублей, увеличившись по отношению к 2013 году на 16,8%. К среднеобластной заработной плате это пока лишь 70%.

По словам председателя профсоюза работников АПК Челябинской области Сергея Маринина, в целом по России уровень заработной платы в сельском хозяйстве составляет 55% от средней заработной платы по стране, и лишь в единичных областях этот показатель приближается или выше 80%. Для профсоюзов повышение оплаты труда в отрасли, наравне с обеспечением занятости и выполнением работодателями социальных гарантий, является ключевым условием пролонгированного соглашения.

Министр сельского хозяйства Сергей Сушков отметил, что за время реализации предыдущего отраслевого соглашения на 2013-2015 год в сельском хозяйстве Челябинской области значительно вырос объём производимой продукции и было создано свыше пяти тысяч новых рабочих мест. Если в 2012 году выручка от реализации продукции АПК составляла 69,7 миллиарда рублей, то в 2015 году за 10 месяцев - уже 104 миллиарда рублей. Это произошло благодаря реализации инвестиционных проектов и грамотной государственной поддержке. «Вопрос об индексации заработной платы селян на величину ежегодной инфляции требует обязательной проработки», – отметил Сергей Сушков. 

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство сельского хозяйства Челябинской области