Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Аграрии не используют каждый пятый гектар земли в Челябинской области

Фото Аграрии не используют каждый пятый гектар земли в Челябинской области

В состав рабочей группы входят представители областного минсельхоза, прокуратуры, «Россельхознадзора», «Росреестра». На заседании присутствовали также представители райсельхозуправления и главы сельских поселений Кунашакского района, в результате обсуждение получилось достаточно активным.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе минсельхоза челябинской области, основная задача группы – активизировать работу муниципалитетов с земельными участками сельхозназначения, с тем чтобы на них велись полевые работы и выращивался урожай. Право проводить проверки использования земли делегировано на места «Росреестром», однако районы эту работу по разным причинам не ведут. Например, в Кунашакском районе три года назад была попытка районных депутатов принять положение об осуществлении муниципального земельного контроля. Но документ не соответствовал законодательству и был опротестован прокуратурой.

Год назад губернатор поставил задачу вернуть неиспользуемые земли в сельскохозяйственный оборот, а значит, на муниципальном уровне должны проводиться проверки, выявляться нарушения в использовании земли, а документы направляться в «Росреестр», госинспекторы которого вправе наложить штраф на нерадивого собственника и назначить ему срок для устранения нарушений. Если собственник земельного участка не реагирует на это предписание, материалы из «Росреестра» направляются в орган исполнительной власти региона, который сегодня получил право обратиться в суд с заявлением об изъятии земли у собственника и продаже его с аукциона. Кроме этого, право обращения в суд также остаётся у муниципалитетов и самого «Росреестра».

Вот эту работу и необходимо сдвинуть с мёртвой точки, отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков на заседании рабочей группы в Кунашаке. Инициатором должна быть именно муниципальная власть, которая держит, как говорится, руку на пульсе.

Здесь существуют два основных препятствия. В большинстве районов до сих пор не созданы структуры, которые должны контролировать использование сельхозземель по назначению. А на областном уровне пока не определились, какое министерство будет наделено правом обращения в суд.

Кстати, в Кунашаке в самое ближайшее время планируется принять положение о комиссии по земельным отношениям в сельскохозяйственной сфере. Комиссия до первого сентября должна определиться с планом работы и сообщить об этом в прокуратуру, «Росреестр» и «Россельхознадзор».

Сегодня же, по сообщению начальника районного управления сельского хозяйства Рустама Сатыбалдина, используется только 48 процентов имеющейся в районе пашни. Не ведутся сельскохозяйственные работы на 50 тысячах гектаров, из них 14,4 тысячи га скуплены в период с 2006 по 2010 годы у пайщиков и выделены из различных сельскохозяйственных предприятий. Все собственники скупленной земли администрации известны.

В Кунашакском районе к 2013 году планируется вернуть в оборот 11,5 тысячи гектаров земли, ведётся поиск инвесторов, проводится работа с фермерами на предмет расширения посевных площадей. Также районная администрация планирует проводить процедуры признания невостребованными земельными долями невыделенных в натуре паёв и перевода их в муниципальную собственность.

Комментарии 0
    Новости по теме земли сельхозназначения