Акционеры ОАО "Электромашина" вновь подтвердили полномочия совета директоров и генерального директора общества
Как сообщили ИА "Урал-пресс-информ" в ОАО "Электромашина", собрание было созвано по требованию акционера Александра Шендяпина, владеющего более 10% акций ОАО "Электромашина".
В собрании приняли участие владельцы 95.85 процента голосующих акций общества, зарегистрированные в реестре по состоянию на 2 августа.
По-мнению группы миноритарных акционеров, владеющих в общей сложности немногим более 28 процентов акций, действующий совет директоров ОАО "Электромашина" нелегитимен, так как избран на годовом общем собрании акционеров с нарушением закона "Об акционерных обществах". Выборы совета директоров проходили по принципу "одна голосующая акция - один голос", тогда как выборы в совет директоров должны осуществляются кумулятивным голосованием.
Однако, в арбитражном суде первой инстанции миноритарии не смогли доказать свою правоту. Контрольным пакетом акций ОАО "Электромашина" (49 процентов уставного капитала) владеет государство.
У генерального директора ОАО "Электромашина" Олега Бочкарева – 5 процентов акций общества.