Яндекс.Метрика

Андрей Пшеницын рекомендовал территориям учитывать реальное положение экономики

Фото Андрей Пшеницын рекомендовал территориям учитывать реальное положение экономики

Глава минфина напомнил, что проект регионального бюджета сформирован с дефицитом почти в 10 миллиардов рублей. На примере области территориям нужно учитывать реальное положение в экономике, не завышать доходы и тем самым не ставить под угрозу финансирование запланированных под них расходов.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в региональном минфине, территориям посоветовали особое внимание уделить повышению заработной платы бюджетникам (область по поручению президента так и сделала). В следующем году на повышение их зарплаты дополнительно направят пять миллиардов рублей.

Андрей Пшеницын напомнил, что органы местного самоуправления несут ответственность за увеличение оплаты труда муниципальных бюджетников.

Кроме того, министр попросил ориентироваться на собственные ресурсы при расчете расходной части бюджетов на выполнение местных полномочий и обращаться за дополнительной финансовой помощью только после использования внутренних резервов пополнения доходов. Для такой просьбы есть все основания: за последние восемь лет в результате передачи региону своих полномочий расходы муниципалитетов уменьшились на 32,7 миллиарда рублей, а доходы – только на 9,5 миллиарда.

В настоящее время на утверждении в Госдуме находится еще один законопроект, предусматривающий передачу с местного на региональный уровень полномочий в сфере дошкольного образования, что также приведет к высвобождению муниципальных ресурсов.

Также министр рассказал о том, что правительством страны готовится комплекс мер, направленных на повышение бюджетной обеспеченности и самостоятельности в расходовании средств муниципальных образований. В их числе отмена федеральных льгот по местным налогам, передача муниципалитетам ряда неналоговых доходов.

В завершении глава Минфина напомнил, что местные бюджеты на 2013-2015 годы должны быть приняты до начала нового года.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын