Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Автозавод «Урал» планирует увеличить объемы производства и продажи автомобилей

Фото Автозавод «Урал» планирует увеличить объемы производства и продажи автомобилей

Об этом сообщил сегодня, 21 сентября, журналистам генеральный директор автозавода «Урал» Виктор Корман в рамках визита губернатора Челябинской области Михаила Юревича на предприятие.

«В 2010 году автозавод «Урал» планирует выпустить 10 тысяч автомобилей и реализовать 10 200 автомобилей, при первоначальном бизнес-плане 8400 и 8700 автомобилей соответственно, - рассказал журналистам Виктор Корман. – В 2009 году на заводе было произведено 6829 и реализовано 6845 автомобилей».

По словам Виктора Кормана, в 2011 году предприятие намерено увеличить поставки автомобилей на экспорт в полтора раза, уже проведена соответствующая предконтрактная работа. На сегодня доля экспорта в общем объеме продаж автомобилей на заводе составляет 15 процентов, в будущем году она может вырасти до 20 процентов.

«В настоящее время армии 40-ка стран мира имеют в качестве базовых автомобили «Урал». Идет работа по возможному созданию совместных предприятий с одной из центральных стран Африки и Азии», - рассказал Виктор Корман.

Генеральный директор не исключил возможности, что в 2011 году объемы гособоронзаказа могут быть сокращены (на сегодня его доля в общем объеме производства составляет порядка 35 процентов).

К первому апреля 2011 года автозавод «Урал» представит новый образец автомобильной техники, изготовленной по техническому заданию Министерства обороны Российской Федерации.

Виктор Корман не стал пока озвучивать конкретные планы предприятия на 2011 год. «Пока конкретно не могу сказать, какие планы будут в 2011 году. Идет разработки прогнозов по пессимистическому, базовому и оптимистическому варианту. Полная ясность наступит в четвертом квартале. Планы будут зависеть от объемов гособоронзаказа, ситуации на экспортном рынке, и предполагаемых инвестициях ресурсодобывающих отраслей», - пояснил журналистам Виктор Корман.

Губернатор Михаил Юревич побывал на заводе, познакомился с технологическим процессом сборки автомобилей, и на полигоне смог воочию увидеть возможности техники, изготавливаемой автозаводом.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич