Яндекс.Метрика

Бизнес-омбудсмен защитил предпринимателей Снежинска от давления ритейлеров

Фото Бизнес-омбудсмен защитил предпринимателей Снежинска от давления ритейлеров

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь бизнес-омбудсмена Ольга Смирнова, в адрес Александра Гончарова поступило коллективное обращение от предпринимателей Снежинского городского округа. Представители бизнес-сообщества сообщили, что с 2010 по 2014 год в городе, являющимся закрытым территориальным образованием, резко увеличилась доля торговых точек в форматах: «У дома», «Универсам», «Супермаркет», «Гипермаркет», принадлежащих федеральным и региональным сетевым ритейлерам - «Дикси», «Магнит», «Монетка», «Молния», «Красное и Белое», «Мавт». Всего в небольшом Снежинске с населением менее 50 тысяч жителей появилось восемь крупных сетевых магазинов и возникла серьезная угроза существования местной оптово-розничной торговли.

«Магазины, принадлежащие малым и средним предпринимателям – жителям города, уплачивающим налоговые платежи в местный бюджет, оказывающим помощь при проведении различных городских мероприятий, становятся нерентабельными из-за снижения оборотов и неконкурентоспособными, несмотря на небольшую торговую наценку», - прокомментировал ситуацию представитель снежинских  предпринимателей  Константин Боков. Помимо розницы, пострадало и оптовое звено снежинской торговли, которому доступ в сетевую розницу остается закрытым. Ритейлеры, по мнению предпринимателей, имеют явные преимущества по закупочным ценам у поставщиков, лучшие условия доступа к кредитным ресурсам в банках и возможность участия в государственных программах развития бизнеса. Причем, положение местной розницы еще больше осложнится, поскольку в ближайшее время планируется открытие еще трех новых сетевых торговых точек. Снежинские предприниматели попросили бизнес-омбудсмена выяснить, совпадают ли условия предоставления земельных участков под строительство новых и эксплуатацию имеющихся в городе сетевых магазинов с арендной платой за землю, которую уплачивают местные предприниматели; кем и когда проводился экономический анализ целесообразности для бюджета Снежинска открытия новых сетевых магазинов, уплачивающих налоговые платежи по месту иногородней регистрации. Действующее антимонопольное законодательство ограничивает доминирование сетевых ритейлеров лишь 25% присутствия на территории города.

Разбираясь в ситуации, Александр Гончаров направил запрос в управление Федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области.

Специалисты УФАС по итогам проверки усмотрели в действиях администрации Снежинского городского округа и комитета по управлению имуществом  города Снежинска  нарушения при предоставлении земельных участков под торговые точки сетевого ритейла. В отношении снежинской администрации и комитета по управлению имуществом возбуждено производство по делу о нарушении антимонопольного законодательства. Рассмотрение дела по существу назначено на 23 сентября. Оно взято под личный контроль уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.

По словам Александра Гончарова, увеличение  количества торговых точек сетевого ритейла в небольших городах региона – одна из системных проблем, включенных в ежегодный доклад уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова главе государства. «Предприниматели уже предложили свои варианты усовершенствования методики подсчета доли, занимаемой торговой сетью в конкретной территории. Если она будет принята и применена, антимонопольному ведомству будет легко установить, что в некоторых городах сетевой ритейл давно превысил разрешенные законом 25%  рынка. А значит, у малого бизнеса появится шанс нормально работать», - отметил челябинский бизнес-омбудсмен. 

Комментарии 0
    Новости по теме Снежинск