Яндекс.Метрика
  • Экономика

Бобраков: Присоединение «Сосновой горки» к «Карагайскому бору» даст дополнительную прибыль

Фото Бобраков: Присоединение «Сосновой горки» к «Карагайскому бору» даст дополнительную прибыль

Так прокомментировал решение правительства области о реорганизации здравниц министр имущества и природных ресурсов региона Алексей Бобраков.

По итогам финансово-хозяйственной деятельности за 2015 год «Сосновая горка» получила убыток в размере 2,2 миллиона рублей. За аналогичный период «Карагайский бор» заработал чистую прибыль в размере 2 миллионов рублей. Также в пансионате были отремонтированы спальные корпуса, выполнен текущий ремонт оборудования и произведена замена лифтов.

«Данная реорганизация позволит повысить платежеспособность и финансовую устойчивость «Сосновой горки», даст возможность осуществлять инвестиции во внедрение современных информационных технологий, обновление медицинского оборудования, повышение профессионального уровня сотрудников, проведение ремонтных работ и создание условий для роста заработной платы», - отмечает министр.

Кроме того, в минздраве считают, что объединение предприятий позволит сократить расходы по рекламе и на участие в выставках. «Укрупнение даст возможность получения скидок от поставщиков сырья и материалов от объема закупа. Кроме того, появится возможность к расширению ассортимента предлагаемых санаторно-курортных услуг в Челябинской области.

На данный момент в санатории «Сосновая горка» намечен целый комплекс мероприятий для улучшения обслуживания и санаторно-курортного лечения. В частности, уже отремонтирован пятый корпус санатория, который ранее находился в федеральной собственности, а теперь передан ГУПу. В этом корпусе планируется заниматься долечиванием больных, перенесших инфаркт или операцию на сердце. Уже закупается необходимое медицинское оборудование.

«Мы прогнозируем увеличение чистой прибыли по итогам финансово-хозяйственной деятельности предприятия «Карагайский бор» за 2016 год (после присоединения к нему санатория «Сосновая горка») до 6,7 миллиона рублей», - пояснил Алексей Бобраков.

Как уже сообщало агентство, распоряжение о присоединении государственного унитарного предприятия Челябинской области санатория «Сосновая горка» к пансионату с лечением «Карагайский бор»было принято в июне 2016 года. Подписавший этот документ первый вице-губернатор Евгений Редин считает, что реорганизация позитивно скажется на региональных здравницах.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бобраков