Яндекс.Метрика

Более 1,3 миллиарда рублей должны потребители Челябэнергосбыту

Фото Более 1,3 миллиарда рублей должны потребители Челябэнергосбыту

По состоянию на первое ноября 2010 года дебиторская задолженность превышает 1,3 миллиарда рублей, в том числе 700 миллионов рублей приходится на крупные промышленные предприятия, 255,4 миллиона рублей – на бюджетные и муниципальные предприятия (80 миллионов рублей – долг местных бюджетов, 167,5 миллиона – муниципальных предприятий). В прошлом году на эту же дату общий долг был равен 2,4 миллиарда рублей.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» заместитель генерального директора Челябэнергосбыта Сергей Суходоев, в списке крупных должников Станкомаш (долг 100 миллионов рублей), Златоустовский металлургический завод (100 миллионов рублей и срок уплаты долга, установленный судом – 2020 год).

Энергокомпанию волнует ситуация с Челябинским автоматно-механическим заводом. Предприятие практически не платит с 2008 года, а отключить его в полном объеме нельзя.

Серьезные разногласия у энергетиков с Челябинским кузнечно-прессовым заводом. И хотя предприятие погасило свои предыдущие долги, но остались неоплаченным текущий платеж (задолженность меньше месяца).

Большие нарекания у Челябэнергосбыта к Катав-Ивановскому литейно-механическому заводу (они не выполняют уже несколько подписанных соглашений).

По словам Сергея Суходоева, немало претензий к Карабашу (там создаются экономически убыточные муниципальные предприятия, которые банкротятся с потерями для энергетиков), к Южноуральску, Верхнему Уфалея, Аргаяшскому, Кизильскому, Увельскому районам.

Появились долги у Озерска – в город зашли управляющие компании, которые не рассчитываются с поставщиками энергии.

Как отметил Сергей Суходоев, собираемость платежей с населения составляет более 100 процентов.

Комментарии 0