Яндекс.Метрика

Более двух миллиардов рублей дополнительно перечислили россияне на накопительную часть пенсии

Фото Более двух миллиардов рублей дополнительно перечислили россияне на накопительную часть пенсии

Это на 700 миллионов рублей превышает аналогичный показатель прошлого года.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в отделении пенсионного фонда по Челябинской области, на сегодняшний день в программу вступило более 3,35 миллиона россиян, из них более 1,1 миллиона человек в 2010 году. Больше половины участников – граждане в возрасте от 30 до 50 лет, около 30 процентов в возрасте 51 год и более, почти 20 процентов – молодые люди до 30 лет. Наиболее активны женщины – 66,4 процента от общего числа вступивших.
В Челябинской области на дополнительные взносы в этом году участники перечислили 67,6 миллиона рублей, что почти в три раза превышает показатели 2009 года. Также у южноуральцев растет интерес к программе «тысяча на тысячу» – вступило более 154 тысяч жителей, из них свыше 36 тысяч в 2010 году.
В пенсионном фонде напоминают, что стать участником программы можно до первого октября 2013 года. Рассчитана она на 10 лет с момента перечисления гражданином первого взноса. Для этого необходимо лично подать заявление либо в Пенсионный фонд по месту жительства, либо через своего работодателя, либо через трансферт-агента (к ним относятся организации, с которыми Пенсионный фонд заключил соответствующее соглашение: банки, Почта России и др.). Также вступить в программу можно через интернет-портал государственных услуг .
Людям, которые достигли общеустановленного пенсионного возраста (55 лет – для женщин, 60 лет – для мужчин), но не обратились за назначением пенсии и самостоятельно уплачивают средства на накопительную часть своей пенсии, государство увеличивает сумму взноса в четыре раза.
Более подробную информацию можно получить на официальном сайте ПФР или позвонив по бесплатному круглосуточному телефону 8-800-505-55-55.

Комментарии 0