Яндекс.Метрика

Челябэнерго оснастит Советский район Челябинска «умными» счетчиками

Фото Челябэнерго оснастит Советский район Челябинска «умными» счетчиками

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябэнерго, до конца лета 1418 устройств  дистанционного сбора данных будут смонтированы в поселках Некрасова и Урицкого.

При монтаже системы на опору линии электропередачи устанавливается счетчик нового поколения. С него информация о потреблении электроэнергии поступает на диспетчерский пункт энергокомпании  и абоненту – на электронный дисплей. Двусторонний обмен   данными  по каналу GSM/GPRS позволяет управлять системой в режиме реального времени, четко контролировать процесс электроснабжения, оперативно выявлять технические потери и попытки хищения электроэнергии. 

Установка приборов финансируется из инвестиционной программы филиала «Челябэнерго» и для потребителей является бесплатной. Одновременно с монтажом систем автоматизированного учета электроэнергии будет проведена реконструкция вводов в жилые дома с заменой провода старого поколения на самонесущий изолированный (СИП) провод. Использование СИП обеспечивает более качественное электроснабжение и сводит к нулю возможность несанкционированных подключений, которые энергетики периодически выявляют в частном секторе.

В энергокомпании уточнили, монтаж устройств  SMART IMS «Матрица»  является частью программы по внедрению системы автоматизированного учета электроэнергии, которую Челябэнерго реализует уже в течение нескольких лет. В 2012 году «умные» счетчики были установлены в 37 населенных пунктах Челябинской области. В 2013 году на всей территории ответственности филиала «Челябэнерго» компания планирует установить 7192 интеллектуальных прибора учета электроэнергии. На эти цели будет направлено 96,7 миллиона рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме МРСК Урала