Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Челябинская область и Краснодарский край расширяют сотрудничество

Фото Челябинская область и Краснодарский край расширяют сотрудничество

Соответствующее соглашение, рассчитанное на 2013-2016 годы, подписали руководители регионов Михаил Юревич и Александр Ткачев.

Как уточнили в пресс-службе губернатора, в рамках торгово-экономического сотрудничества намечен обмен электронными базами данных о производимых в регионах товарах и услугах, инвестиционными и инновационными проектами; открытие представительств, филиалов, торговых домов организаций в регионах; презентации предприятий; взаимопоставки продукции.

Планируется также обмениваться информацией о внедрении современных технологий строительства и производства строительных материалов, а также совершенствование нормативной базы в сфере строительства. Из Челябинской области в Краснодарский край будут поставляться энергосберегающие светодиодные светильники, интеллектуальные энергосберегающие системы бытового, уличного, комплексного освещения, алюминиевые купола для промышленных сооружений.

Регионы обменяются опытом и разработками в области систем водоочистки, водоподготовки, обращения твердых бытовых отходов.

Запланировано сотрудничество по вопросам конгрессно-выставочной деятельности, инвестиций, лесного хозяйства и природоохранной деятельности, образования, социальных отношений, труда и занятости, культуры, физической культуры, спорта и туризма.

В областном минэкономразвития пояснили, товарооборот между двумя регионами по предварительным данным в 2012 году оценивается в 11,3 миллиарда рублей. Из Челябинской области в Краснодарский край вывозится товаров на 10,1 миллиарда рублей - продукция машиностроения, пищевой промышленности, металлопродукция. На Южный Урал ввозится  краснодарских товаров  на 1,2 миллиарда рублей, в основном пищевая продукция.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство экономического развития Челябинской области