Челябинская область – в числе лучших по экономии бюджетных средств при госзакупках
Челябинская область вошла в тройку регионов, которые имеют лучшие по стране показатели экономии бюджетных средств при осуществлении госзакупок. Этому способствует рост конкуренции в сфере государственного заказа.
Об этом шла речь сегодня, 27 сентября, на встрече председателя правительства РФ Михаила Мишустина с руководителем ФАС Максимом Шаскольским.
«Очень важно внимательно следить за обеспечением равного доступа к системе государственных закупок, потому что проведение открытых конкурентных торгов – один из важнейших ключевых факторов, способствующих эффективному расходованию бюджетных средств», – сказал Михаил Мишустин.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин
Как отметил глава ФАС, в отдельных регионах отмечается рост конкуренции в сфере государственного заказа. Если в 2022 году только в 10 регионах количество участников на одну закупку составляло три компании, то в 2023 году три компании и более на одну закупку наблюдаются уже в 24 регионах Российской Федерации.
«Существует прямая корреляция между количеством участников и экономией средств бюджета при проведении госзаказа. Лучшие результаты экономии бюджетных средств показали Липецкая область, Челябинская область, Камчатский край», - констатировал Максим Шаскольский.

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский
Михаил Мишустин отметил, что помимо повышения эффективности надзора в сфере государственного заказа важно отслеживать появление картелей, которые ограничивают конкуренцию при отборе поставщика. Это в свою очередь создает препятствия для МСП.
В Челябинской области работа над экономией бюджетных ресурсов при госзаказе в регионе ведется на постоянной основе. Вопросы совершенствования системы государственных закупок имеют большое значение для общества и находятся на особом внимании губернатора Алексея Текслера.
«Мы всегда рекомендуем заказчикам региона снижать количество закупок у единственного поставщика, добиваться прозрачности и доступности информации о госзакупках», - прокомментировал председатель Контрольно-счетной палаты региона Алексей Лошкин.
-
Эстетика против вандализма: глава Челябинска поручил бесшовно закрашивать рекламу на зданиях10 августа 2026, 15:36
-
Разделить старт с профессионалами: в Челябинске пройдёт легкоатлетический марафон10 августа 2026, 15:26
-
Комфортный транспорт: в Челябинске запустили чат-бот для контроля температуры в транспорте10 августа 2026, 14:33
-
С профессиональным праздником строителей поздравляют руководители всех уровней власти09 августа 2026, 13:54
-
Алексей Лошкин поздравил южноуральцев с Днём физкультурника08 августа 2026, 11:54