Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Челябинская область вступает в борьбу за инвесторов со свердловчанами

Фото Челябинская область вступает в борьбу за инвесторов со свердловчанами

На прошлой неделе официальная делегация региона во главе с губернатором побывала в Италии, а на будущий год запланированы визиты делегации правительства региона в Китай, Францию и Германию, возможно, и в Америку.
«Визит в Италию прошел удачно. Выводов сделано много. Мы планируем посетить все страны, которые могут стать потенциальными инвесторами нашего региона, - рассказал губернатор Михаил Юревич, комментируя сегодня, 20 декабря, итоги аппаратного совещания. - За инвестициями придут современные технологии с высокой производительностью труда».

Михаил Юревич рассказал, что экономика еврозоны держатся на малом и среднем бизнесе. Но в России и Европе эти понятия разнятся. «Иностранцы понимают под малым и средним бизнесом промышленное предприятие с численностью работающих от 50 до 200 человек. А для Челябинской области – это крупный бизнес. И на аналогичном производстве у нас будет работать в три-пять раз больше народу».

На сегодня малые и средние европейские предприятия имеют свободные средства, которые готовы инвестировать в наше производство. «Очень многие особенно крупные и малые компании Европы имеют большое количество наличных средств, но не могут их полноценно инвестировать у себя в экономике, так как ее границы зажаты, спрос не растет. У нас развивающаяся экономика и мы можем «переварить» любые финансовые ресурсы», - пояснил губернатор.

Пока Челябинская область испытывает определенные препятствия в привлечении иностранных инвесторов: мы находимся далеко от границ и у нас нет международного аэропорта. «Когда инвесторы собираются прийти на Урал, то они рассматривают только Свердловскую область. К нам приходят случайно и после детального изучения территории. Чтобы победить в конкурентной борьбе с другими регионами за привлечение иностранных инвестиций, мы должны эти препятствия устранить. Правительство области прорабатывает вопросы организации прямых рейсов из челябинского аэропорта в крупнейшие города Европы.

Комментарии 0