Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинская таможня поставила рекорд по объемам электронного декларирования транзита

Фото Челябинская таможня поставила рекорд по объемам электронного декларирования транзита

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» главный государственный таможенный инспектор Челябинской таможни по связям с общественностью Екатерина Логвинова, в четвертом квартале доля оформленных электронных транзитных деклараций впервые превысила 90% от их общего числа. Работа по наращиванию объемов  электронных  транзитных деклараций в зоне деятельности Челябинской таможни осуществляется в рамках эксперимента, проводимого Федеральной таможенной службой России. Первые шаги в этом направлении были сделаны в конце 2015 года.

На Южном Урале площадкой для апробирования электронного декларирования  таможенного транзита стал Челябинский таможенный пост. Уже с мая 2016 года эта технология применяется на всех таможенных постах Челябинской таможни.

Сейчас в зоне деятельности Челтаможни  экспериментом охвачено  более двадцати перевозчиков, грузополучателей и таможенных представителей. Все желающие имеют уникальную возможность принять участие в эксперименте. Применение технологии электронного транзита дает участникам внешнеэкономической деятельности и таможенным органам ряд преимуществ, в том числе сокращение времени совершения таможенных операций и нахождения транспортного средства с товарами в пункте пропуска. Переход на безбумажные технологии исключает необходимость личного присутствия декларанта таможенной процедуры таможенного транзита в таможенных органах отправления и назначения, уменьшает коррупционные риски. 

Комментарии 0
    Новости по теме таможня