Яндекс.Метрика

Челябинские чиновники посчитали, что экономика города пошла на подъем

Фото Челябинские чиновники посчитали, что экономика города пошла на подъем

На сайте городской администрации опубликованы основные показатели социально-экономического развития города за десять месяцев 2010 года. Показатели, скорее, оптимистичные. Исключение составляет лишь градостроительство.
Согласно данным, подготовленным городским управлением экономики, в январе-октябре 2010 года отгружено продукции на сумму почти 248 миллиардов рублей, что составляет 113 процентов к тому же периоду прошлого года. Значительно продвинулось за это время дорожное хозяйство города: в 2,3 раза больше построено и реконструировано дорог, почти в три раза увеличились объемы текущих дорожных ремонтов. Намного хуже обстоит дело в градостроительстве. Объем вводимого жилья за десять месяцев составил 232 тысячи квадратных метров – показатели более чем скромные. Это около 72 процентов от уровня того же периода прошлого года. При этом в городе не сдано ни одной новой школы или детского сада.

Интересно, что в нынешнем году приватизировано в 10 раз больше муниципальных объектов, чем за десять месяцев прошлого года, - 137. В полтора раза увеличились поступления от использования и продажи муниципального имущества, земли и рекламного пространства – почти 1,9 миллиарда рублей.
Что касается уровня жизни населения, то согласно официальным данным сводный индекс потребительских цен на товары и услуги составил 106,7 процента к январю-октябрю прошлого года. На 40 процентов в Челябинске сократилось число безработных. А среднемесячная зарплата за январь-сентябрь по крупным и средним предприятиям выросла на 13 процентов и составила 19 642 рубля. При этом возросла и величина прожиточного минимума. В третьем квартале этого года она составила 5021 рубль.

Комментарии 0