Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинские специалисты пояснили изменения в законе о сельскохозяйственных землях

Фото Челябинские специалисты пояснили изменения в законе о сельскохозяйственных землях

С информацией от управления Росреестра по Челябинской области выступили начальник отдела координации и контроля деятельности в учетно-регистрационной сфере Виталий Мизернюк  и начальник отдела государственного земельного контроля, землеустройства и мониторинга земель Светлана Калмыкова.

Специалисты пояснили, что Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения» позволяет решить многие   проблемы  в отношении земель сельскохозяйственного назначения (закон не касается земельных участков, отведенных для целей ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества).

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе управления Росреестра по Челябинской области, нововведения коснулись порядка выделения земельных долей, например, проведения общего собрания пайщиков, порядка согласования местоположения и площади выделяемого участка. Появилась в законе новая статья, разъясняющая, какие земельные доли будут признаны невостребованными: те, на которые   не были оформлены надлежащие документы или которые  не были приняты наследниками.  При этом не могут быть признаны невостребованными земельные доли, если права на них зарегистрированы в соответствии с законом о госрегистрации. Кроме того, законом предусмотрена возможность изъятия  принадлежащих на праве собственности земель, которые  собственник в течение трех и более лет  подряд не передал в аренду или не распорядился ими иным надлежащим образом.

Изменения коснулись и осуществления государственного земельного контроля на  землях сельскохозяйственного назначения. В частности, увеличились размеры административных штрафов за выявленные нарушения земельного законодательства на земельных участках, относящихся к данной категории, предусмотренные частью 1.1 статьи 8.8 КОАП РФ. Теперь они будут составлять для граждан от двух до пяти тысяч рублей,   должностных лиц – от четырех до шести  тысяч рублей,   юридических лиц – от 80 до 100 тысяч рублей. Одновременно с назначением административного штрафа виновным будет вынесено предупреждение, в котором установлен срок  для устранения выявленных нарушений. В случае если за это время необходимые меры нарушителем земельного законодательства не будут приняты, Управление Росреестра обязано направить материалы об этом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, который вправе обратиться в суд с требованием об изъятии земельного участка.
Подводя итог состоявшемуся разговору, участники мероприятия отметили, что  принятый закон несет позитивный характер. Он не затрагивает интересы добропорядочных собственников, но призван навести порядок в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения и сделать этот процесс максимально прозрачным.
 

Комментарии 0
    Новости по теме земли сельхозназначения