В Челябинской области появятся агротехнологические классы

Фото В Челябинской области появятся агротехнологические классы
Фото: freepik / wirestock

К началу учебного года в Кизильском и Нагайбакском муниципальных округах Челябинской области заработают новые агротехнические классы.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза Челябинской области, агроклассы, как начальный этап профессионального обучения для школьников, будут открыты в двух средних общеобразовательных учреждениях: в сёлах Кизильское и Фершампенуаз.

Для учащихся 7-9 классов будут созданы предпрофильные классы, а для учеников 10-11 классов – профильные классы.

Так, в Фершампенуазе на базе школы будут созданы два новых направления обучения: «Птицеводство будущего: технологии и управление» и «Агроинженерия».

Эти направления будут реализованы в рамках регионального проекта «Кадры в АПК», который является частью национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

В настоящее время в школе идёт подготовка списка необходимого оборудования для обучения по направлению «Птицеводство будущего: технологии и управление».

Оборудование для обучения по направлению «Агроинженерия» уже закуплено и передано индустриальному партнёру – компании «СИТНО». Также оно было передано в областное Министерство образования и науки.

В школе № 1 села Кизильское будет проводиться обучение по программе «Генетика и селекция растений» в рамках агротехклассов.

Начальник отдела образования Кизильского МО Марина Фёдорова рассказала, что в школе проводится подготовка к масштабной реконструкции имеющейся теплицы. Список необходимого учебного оборудования утверждён в Министерстве образования и науки Челябинской области.

«В плане финансирования ремонта помещений мы пошли по пути согласования экономии средств в рамках государственной программы комплексного развития сельских территорий, которая сформировалась после капитального ремонта школы и приобретения оборудования. Составлена сметная документация на капитальный ремонт теплицы, которая является частью здания школы и которая не вошла в капитальный ремонт школы. Также составили смету на брендирование агрокласса и лаборантской.

Сформировали перечень оборудования на сумму экономии на приобретение школьного оборудования. В перечень вошли испытательный комплекс, умная теплица и различные коллекции сельхозрастений, гербарии, плакаты и прочее. Планируем открыть один агрокласс в 7 классе, где введём предмет «агробиология». В 10 классе планируем открыть агрокласс на основе ранее созданной группы естественно-научной направленности», – обратила внимание Марина Фёдорова.

Компания «Ситно» – индустриальный партнёр проекта – предоставит финансовую помощь для обеспечения агроклассов необходимым учебным оборудованием.

Как сообщила заместитель директора по персоналу Дилара Хамматуллина, оформление агроклассов будет выполнено в фирменном стиле компании «Ситно».

Агрокомпания заинтересована в том, чтобы школьники получили знания и навыки, необходимые для работы в этой сфере. После окончания школы и обучения в Южно-Уральском государственном аграрном университете выпускники смогут работать в компании.

Для того чтобы привлечь внимание школьников к этой профессии, кадровая служба компании проводит профориентационные мероприятия. В их рамках организуются встречи с учениками и их родителями, а также экскурсии на производство и летняя оплачиваемая практика.

Южно-Уральский государственный аграрный университет окажет поддержку агроклассам, предоставив учебную литературу и организовав обучение для преподавателей.

Совместно с университетом будут разработаны учебные программы для школ, а также запланированы экскурсии и выездные занятия в лабораториях кафедры птицеводства.

Комментарии 0
    Новости по теме Минсельхоз