Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинские таможенники в четыре раза сокращают время оформления экспортных деклараций

Фото Челябинские таможенники в четыре раза сокращают время оформления экспортных деклараций

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» главный государственный таможенный инспектор Челябинской таможни по связям с общественностью Екатерина Логвинова, в 2011 году  среднее время оформления экспортной декларации составляло в таможне два часа при общероссийском нормативе четыре часа. Для остальных деклараций с апреля 2012 года предполагается ограничить время оформления восемью часами, или одним рабочим днем.  

По словам начальника Челябинской таможни, генерал-майона таможенной службы Алексея Фролова, сокращение сроков оформления деклараций стало возможным за счёт усиления контроля за  качеством  подготовки электронных документов декларантом. На сегодняшний день одной из причин продления сроков выпуска деклараций являются многочисленные неточности и недоработки, вплоть до ошибок, которые  возникают при заполнении электронного документа по вине  проверяющих инспекторов и  специалистов по таможенным операциям. И если с должностными лицами Челябинская таможня может провести  и успешно проводит работу по недопущению впредь подобных ошибок, то специалистам по таможенным операциям от лица декларантов, представляющих  электронные документы  с различными недостатками и недочетами, внимания не уделялось вообще. Только таможенный досмотр является объективной причиной, влияющей  на время выпуска товаров. Каждая просроченная декларация станет поводом для служебного разбирательства.

Сокращение сроков  проведения таможенных операций позволит предпринимателям Челябинской области уменьшить складские расходы, ускорить оборачиваемость средств, снизить простои транспорта штрафные санкции.

Комментарии 0
    Новости по теме таможня