Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Челябинское правительство готово заимствовать почти восемь миллиардов рублей

Фото Челябинское правительство готово заимствовать почти восемь миллиардов рублей

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве финансов области, предполагается заимствовать 7 миллиардов рублей 914 миллионов рублей.

Конкурс на новую кредитную линию состоит из нескольких десятков лотов. «Это делается в целях расширения числа потенциальных участников, создания конкуренции, что в конечном итоге создает возможности для снижения процентных ставок по кредитам», - уточнили в региональном минфине. 

Кредит планируется взять на три года под ставку не более 10,9% годовых «В случае привлечения кредита он должен быть погашен до 15 июня 2016 года. При этом предусмотрено право досрочного погашения по решению правительства области», - пояснили в министерстве.

По итогам конкурса договоры об открытии кредитных линий будут заключены с теми банками, которые предложат наиболее низкую процентную ставку.

Заемные средства планируется потратить на погашение дефицита областного бюджета и уже имеющихся долговых обязательств Челябинской области.

Напомним, открытие кредитных линий – это новый инструмент бюджетной политики областного правительства, который в случае недопоступления собственных доходов обеспечивает возможность быстрого привлечения финансовых ресурсов для исполнения обязательств областного бюджета.

Первая кредитная линия была открыта правительством области в декабре 2011 года на срок три месяца и сумму 3,5 миллиарда рублей. Из них на покрытие дефицита и выполнение долговых обязательств перед федеральным бюджетом потребовалось привлечь только 1,7 миллиарда рублей, которые были предоставлены победителем предыдущего конкурса -    Сбербанком РФ.

В 2012 году была открыта кредитная линия на сумму 7 миллиардов рублей. По факту привлечено 2,2 миллиарда рублей на осуществление социальных и первоочередных расходов, в том числе выполнение указов президента по повышению зарплаты в бюджетной сфере.

По состоянию на первое июня 2013 года взятые в прошлые годы кредитные обязательства Челябинской области составляют 4,6 миллиарда рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Бюджет области