Яндекс.Метрика

Челябинской ГРЭС – 80 лет

Фото Челябинской ГРЭС – 80 лет

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении общественных связей ОАО «Фортум» со ссылкой на директора электростанции Михаила Сухарева, в историю энергетики Челябинской области ЧГРЭС вписана яркими страницами. За все 80 лет коллектив станции не раз удостаивался высоких правительственных наград. В 1945 году за успешную работу по энергоснабжению оборонной промышленности ЧГРЭС награждена Орденом Ленина. В двадцатые годы прошлого века ЧГРЭС по плану ГОЭЛРО строила вся страна - шестого ноября 1927 года был заложен фундамент главного корпуса, 15 сентября 1930 года первая турбина ЧГРЭС дала ток предприятиям Челябинска: ЧТЗ, электролитному цинковому, абразивному, ферросплавному, лакокрасочному заводам. Неоценим вклад ЧГРЭС в индустриализацию Южного Урала и в создании оборонного щита страны в годы Великой Отечественной войны, послевоенное восстановление народного хозяйства.
В соответствии с планом ГОЭЛРО ЧГРЭС должна была стать одним из центров развития энергетики на Южном Урале. И эта цель была достигнута. В 1935 году ЧГРЭС вышла на установленную мощность в 150 мегаватт. Эти мегаватты явились базой для развития промышленности, всей экономики Южного Урала. Когда началась война, электроэнергия ЧГРЭС запустила эвакуированные предприятия из западных районов страны.
С момента пуска в сентябре 1930 года и до сентября 2010 года ЧГРЭС выработала более 50 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Сегодня этого количества электроэнергии достаточно для энергоснабжения всей России в течение восьми часов или выплавки 50 миллионов тонн стали. Из этой стали можно построить 330 тысяч километров железнодорожных магистралей и восемь раз обогнуть Землю. Сегодня при установленной электрической мощности ЧГРЭС в 82 мегаватта и 814 гигакалорий тепловой мощности на станции работают всего 223 человека. Станция на 20 процентов обеспечивает потребности Челябинска в тепловой энергии. ГРЭС – участник большого проекта ОАО «Фортум» «Кольцо» по развитию системы теплоснабжения Челябинска на 2010-2016 годы.

Комментарии 0