Яндекс.Метрика
  • Экономика

Четыре предприятия Челябинской области получили сертификаты доверия работодателю

Фото Четыре предприятия Челябинской области получили сертификаты доверия работодателю

Особого доверия удостоены предприятия, которые соблюдают все нормы трудового законодательства и охраны труда: своевременно и в полном объёме выплачивают заработную плату, предоставляют работникам оплачиваемые отпуска, должным образом ведут трудовые книжки, заключают трудовые договоры.
В реестр работодателей, гарантированно соблюдающих трудовые права работников, включены: Челябэнерго – филиал ОАО «МРСК Урала», Южно-Уральский государственный университет, ООО «Аквамарин» (Трехгорный) и ОАО «Магнитогорский цементный огнеупорный завод». Кроме этой четверки, в Челябинской области сертификаты доверия имеют еще три предприятия: ЧТПЗ, МТС и Верхне-Уфалейский мраморный карьер.
Обладание сертификатом повышает привлекательность предприятия на рынке труда, обеспечивает более успешное продвижение товаров и услуг за счет наличия у производителя конкурентного преимущества, считают в Роструде.
«На сегодня в России выдано чуть 504 сертификата из числа нескольких миллионов хозяйствующих субъектов . Это капля в море, но мы эту программу будем активно развивать, – рассказал журналистам заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец. – Сертификат доверия – это мощнейший инструмент, который позволит научить работодателей уважать трудовое законодательство. Репрессивными методами добиться этого невозможно».
По его заместителя руководителя Роструда, работодатели, получившие сертификат доверия, освобождаются от плановых проверок Государственных инспекций труда на период от трех до пяти лет в зависимости от уровня предприятия.
«К сожалению, пока мало работодателей, которые по итогам проверок полностью соблюдают трудовое законодательство, а отсутствие нарушений – одно из условий получения сертификата», – констатировал замглавы Роструда.
Иван Шкловец заметил, что для предприятий Челябинской области характерны те же нарушения, что и по всей России. «Больше всего нарушений в сфере охраны труда, много нарушений в сфере оплаты труда. Самое распространенное нарушение этого года – изменение условий трудовых договоров, то есть это понижение заработной платы, перевод работников на другую работу, получение большего объема работ за те же самые деньги», – уточнил Шкловец.
По его словам, работа по выдаче сертификатов доверия работодателям не должна проводиться формально. Если отмеченное доверием предприятие имеет претензии со стороны работников, то сертификат у него должен быть отозван. Так сделано в республике Хакасия. «На основании жалоб работников предприятия была проведена внеплановая проверка (это законом допускается), и сертификат был отозван», – рассказал Иван Шкловец.

Комментарии 0