Яндекс.Метрика

Давыдов обещал уволить зарвавшихся руководителей бюджетной сферы

Фото Давыдов обещал уволить зарвавшихся руководителей бюджетной сферы

В Челябинске не прекращаются жалобы от врачей, учителей, работников культуры на сокращение заработной платы в результате перехода на новую систему оплаты труда. «Когда вводили отраслевую систему, люди задавали вопросы, не уменьшит ли это их зарплаты, - сообщил Давыдов. - Я публично говорил, что меньше зарплата стать не может. Но, видимо руководители бюджетных организаций посчитали иначе, а, попросту говоря, обнаглели, и увеличили себе зарплаты до баснословных сумм за счет сокращения оплаты труда рядовых работников».

Сергей Давыдов уже давал поручение разобраться с ситуацией в больницах. Выяснилось, что зарплаты руководителей и рядовых сотрудников расходятся многократно. «У одного главврача работает 14 замов, причем по самым экзотическим направлениям, вроде зама по ГО ЧС или по методической работе, - рассказал Давыдов. - Зарплата у этого главврача составляет 91 тысячу рублей! У его замов на треть меньше, а у рядовых сотрудников - 15 тысяч рублей».

Высокие надбавки руководству появились за счет распределения стимулирующей части фонда оплаты труда в пользу руководителей бюджетных учреждений и их ближайшего окружения. Хотя стимулирующие выплаты предназначены для поощрения лучших работников за достижения и высокие результаты. 

Глава администрации дал поручение провести такую же проверку в школах, детсадах, учреждениях культуры. «Тех руководителей, кто посмел увеличить заработную плату себе и уменьшить рядовым сотрудникам, - на увольнение», - отрезал Давыдов. Результаты проверки и список «обнаглевших» начальников он обещал обнародовать через неделю.

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Давыдов