Яндекс.Метрика
  • Экономика

Действие закона об общественном обсуждении госзакупок в Челябинской области продлено еще на год

Фото Действие закона об общественном обсуждении госзакупок в Челябинской области продлено еще на год

Закон вступил в силу в августе 2014 года и действовал по 31 декабря 2015 года. Как сообщил начальник главного контрольного управления области Алексей Лошкин, 31 декабря 2014 года вступили в силу изменения в Федеральный закон, продлевающий на год этот закон.

Федеральный закон требует проведения обязательных общественных слушаний при государственных закупках на сумму от одного миллиарда рублей, но позволяет регионам варьировать эту сумму в сторону уменьшения. По инициативе губернатора Бориса Дубровского в области обязательное общественное обсуждение всех закупок для государственных нужд проводится, если начальная цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком, превышает 500 миллионов рублей.

Общественное обсуждение не проводится лишь в случае приобретения товаров, работ, услуг необходимых для устранения аварии, чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, а также в случае оказания медицинской помощи в экстренной форме.

Любой желающий может принять участие в обсуждении закупок на форуме по адресу www.inf74.ru.

Напомним, в регионе по поручению губернатора Бориса Дубровского идет работа по оптимизации расходов бюджета в области закупок: отказ от необоснованно высоких трат и реализация избыточного имущества. Кроме того, по распоряжению главы региона в области специальная комиссия контролирует все государственные контракты на закупку товаров, выполнение работ и оказание услуг на сумму от 10 миллионов рублей.

В прошлом году было проведено три общественных обсуждения по государственным закупкам в сфере дорожного строительства. В результате две крупных закупки отменены и скорректированы, лишь одна была одобрена.

В 2014 году правительство Челябинской области сэкономило 917 миллионов 135 тысяч бюджетных рублей при заключении государственных контрактов на закупку товаров, выполнение работ и оказание услуг.

Комментарии 0
    Новости по теме Госзакупки