Яндекс.Метрика

Экологи ЧКПЗ поделились опытом с промышленниками региона

Фото Экологи ЧКПЗ поделились опытом с промышленниками региона

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь ОАО «ЧКПЗ» Юлия Чебыкина, в дискуссии приняли участие представители органов государственной и региональной властей, ведущих предприятий Челябинска, объединения работодателей «ПРОМАСС», ученые и общественники. Собравшиеся оценили эффективность существующей системы мониторинга природных ресурсов, обсудили меры поддержки экологических инициатив предприятий, рассмотрели качество подготовки кадров, работающих в сфере экологии и охраны окружающей среды.

Присутствовавший на встрече депутат Государственной Думы РФ, член думского комитета по промышленности и Общественной палаты Челябинской области Василий Швецов отметил, что многие предложения промышленников Челябинской области уже нашли отражение в обсуждаемых думой законопроектах. Большие надежды возлагают экологи на недавно утвержденные президентом «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года».

О необходимости разработки более эффективной системы стимулирования и мотивации предприятий на реализацию экологических мероприятий сказала в своем докладе Анна Сидорова, заместитель начальника службы организации безопасного производства по экологической безопасности ОАО «ЧКПЗ». Сегодня завод добровольно реализует ряд экологических проектов стоимостью свыше пяти миллионов рублей. Поддержка государства позволила бы сделать их более эффективными.

По мнению начальника управления  прогнозирования  и стратегического планирования министерства экономического развития Челябинской области Ильи Данилова, пока государство в области экологии реализует в основном лишь карательные меры. Так происходит потому, что даже основные требования экологического законодательства выполняются далеко не всеми предприятиями.

По итогам работы круглого стола его участники приняли ряд рекомендаций по участию предприятий, организаций и представителей общественности в реализации государственной политики в области экологического развития.

Комментарии 0
    Новости по теме ЧКПЗ