Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Евгений Редин: На поддержку и пропаганду семейных ценностей Челябинская область выделит дополнительные средства

Фото Евгений Редин: На поддержку и пропаганду семейных ценностей Челябинская область выделит дополнительные средства

Как сообщил сегодня на заседании Координационного совета при правительстве Челябинской области по реализации концепции государственной семейной политики его председатель, первый заместитель губернатора Евгений Редин, основная цель программы, рассчитанной на период до 2025 года – поддержка южноуральских семей и пропаганда традиционных семейных ценностей. С 2016 году в Челябинской области выплачиваются дополнительные единовременные пособия по 100 тысяч рублей на человека семьям, принявшим на воспитание ребенка в возрасте старше 10 лет, ребенка-инвалида или оставшихся без попечения родителей братьев и сестер. Приемные семьи с пятью и более детьми в возрасте от 10 до 15 лет теперь обеспечиваются благоустроенным служебным жильем на условиях безвозмездного пользования или получают субсидии на его приобретение. Уже не первый год в Челябинской области выплачивается материнский капитал в 50 тысяч рублей при рождении третьего ребенка.

По словам заместителя министра социальных отношений Челябинской области Татьяны Ильиной, дополнительные меры поддержки позволят стимулировать устройство в приемные семьи детей, имеющих минимальные перспективы на усыновление и опекунство – старше 10 лет, инвалидов, братьев и сестер. Сегодня на Южном Урале зарегистрировано более 15 тысяч сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, свыше трех тысяч из них проживают в стационарных специализированных учреждениях.

– Если в южноуральских семьях сегодня только 30% совершенно здоровых детей, под опекой и опекунством – 13-15%, то в стационарных специализированных учреждениях – не более 2%, - сообщила заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова. - Все эти дети проходят ежегодную диспансеризацию, осматриваются врачами-узкими специалистами, при необходимости получают лечение и реабилитацию. Благодаря созданию в регионе 14-ти кризисных центров для женщин, количество абортов на Южном Урале сократилось на четверть – до 17 тысяч в год, но и это очень неблагополучный показатель. Только в 2015 году от решения сделать аборт отказались более 500 жительниц области, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

В 2016 году по сравнению с 2015 годом количество южноуральских семей, награжденных учрежденной супругой премьер министра России Дмитрия Медведева Светланой Медведевой медалью «За любовь и верность», увеличится с 70 до 100. Эти медали ежегодно вручаются  супругам, прожившим в браке 50 и более лет, в начале июля, в канун православного праздника Петра и Февронии Муромских, считающихся небесными покровителями семьи.

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Медведев