Яндекс.Метрика

Господдержка позволяет аграриям Челябинской области начинать инвестиционные проекты

Фото Господдержка позволяет аграриям Челябинской области начинать инвестиционные проекты

По словам министра сельского хозяйства региона Сергея Сушкова, на середину июня южноуральским аграриям уже оказана государственная поддержка в объёме одного миллиарда  900 миллионов рублей. Более 65% этих средств направлено на погашение части процентных ставок по кредитам, субсидируемым в рамках реализации инвестиционных проектов.

Львиную долю субсидий по процентным ставкам получают птицефабрики и свинокомплексы. За пять месяцев 2015 года субсидии по процентным ставкам выплачены в полном объёме, но до конца года потребность в федеральных средствах на выплату субсидий по инвестиционным проектам в животноводстве составит ещё 885 миллионов рублей. Работа с федеральными ведомствами по этому вопросу уже идет. Освоение бюджетных средств в АПК находится на постоянном контроле федерального министерства, на сайте которого размещён баннер «Внимание! Поддержка аграриев: как работают регионы». Показатели Челябинской области в целом находятся на общероссийском уровне (47% - по освоению средств федерального бюджета), а по освоению средств регионального бюджета областное министерство демонстрирует лучший показатель по Уральскому федеральному округу (56% против 36% - среднего по УФО и 42% - общероссийского).

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-центре министерства сельского хозяйства Челябинской области, с начала года местным селянам выплачены субсидии на производство молока - 130 миллионов рублей, 46 миллионов рублей – на содержание племенных животных, 49 миллионов – на производство привеса крупного рогатого скота. Выплачено также 380 миллионов рублей в качестве несвязанной поддержки - погектарных субсидий и 41 миллион рублей – на развитие семейных животноводческих ферм и гранты начинающим фермерам.

До конца июня сельхозорганизации и фермеры получат ещё 51,6 миллиона рублей субсидий на производство молока. Уже начата выплата второго транша погектарной поддержки, объём которой составит 161 миллион рублей. Изначально в порядок выплаты этих средств, помимо посевной площади, были заложены показатели валового сбора зерна в 2014 году, а также коэффициенты плодородия почвы и наличия поголовья крупного рогатого скота. В мае этого года в порядок в качестве нового критерия расчёта субсидии добавлено использование гидротермического  коэффициента, который позволит сбалансировать выплаты хозяйствам, расположенным в районах с разными климатическими условиями. Так, сумма выплат хозяйствам, расположенным на юге области, где урожайность зерновых меньше из-за дефицита влаги, будет делиться на 0,8, а на севере – на 1,2. Если в первом транше субсидии в среднем составляли 239 рублей на гектар посевов, то второй транш в среднем добавляет к этой сумме ещё 100 рублей. В зависимости от показателей работы того или иного хозяйства, общая сумма выплат колеблется от 200 до тысячи рублей на гектар посевной площади. Большие выплаты получают хозяйства, которые занимаются молочным и мясным животноводством, что обусловлено потребностями в производстве продуктов питания.

«Средства господдержки позволяет начинать новые инвестиционные проекты в агропромышленном комплексе Челябинской области», - считает Сергей Сушков. «Государство сегодня выступает крупнейшим инвестором в сельскохозяйственный сектор. В Челябинской области размер господдержки, оказанной только одной компании – ЗАО «Уралбройлер» - составил более 50% от общей стоимости инвестиционного проекта (6,5 миллиарда рублей – стоимость инвестиционного проекта; 3,5 миллиарда рублей – субсидии). В 2015 году планируется начать новые инвестиционные проекты в отраслях растениеводства и разведения крупного рогатого скота. К защите в федеральном минсельхозе готовы инвестиционные проекты по строительству семенного завода (реализация проекта уже началась) и хранилищ для картофеля, овощей и фруктов общей стоимостью более 900 миллионов рублей. Для реализации проектов в молочном животноводстве идёт выбор площадок и процесс создания бизнес-планов.

Комментарии 0
    Новости по теме Аграрии