Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Инвестиционная поддержка малого бизнеса в Челябинской области будет увеличена в пять раз

Фото Инвестиционная поддержка малого бизнеса в Челябинской области будет увеличена в пять раз

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» на состоявшемся сегодня, 21 ноября, в Челябинске IX съезде предпринимателей Челябинской области губернатор Петр Сумин, 120 миллионов из этой суммы планируется пустить на поддержку инновационной деятельности, в том числе через венчурные фонды.
За 10 месяцев 2007 года по сравнению с тем же периодом 2006 года объем инвестиций в экономику Южного Урала увеличился на 15 процентов – до 110 миллиардов рублей. Внешнеторговый оборот области вырос на 36,4 процента. Доля малого бизнеса в валовом региональном продукте увеличилась с 12 до 24 процентов и превысит в 2007 году 280 миллиардов рублей.
В нынешнем году на поддержку субъектов малого бизнеса Челябинской области из областного бюджета направлено 55 миллионов рублей, из федерального – 35 миллионов.
Собственные программы поддержки малого предпринимательства реализуются в 41-ом муниципальном образовании области. На эти цели в 2007 году им были предоставлены гранты в 14 миллионов рублей. В 2008 году, после вступления в силу нового федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства», финансовую поддержку южноуральским субъектам малого бизнеса в виде компенсации части процентов по кредитам и займам на реализацию инвестиционных проектов планируется увеличить с половины до двух третей ставки рефинансирования Центробанка.
Кроме того, предполагается составить перечень не подлежащего приватизации муниципального имущества, арендуемого предприятиями малого бизнеса.

Комментарии 0