Яндекс.Метрика

Иван Шкловец: На рынке труда Челябинской области стабильная ситуация

Фото Иван Шкловец: На рынке труда Челябинской области стабильная ситуация

«Челябинская область выглядит хорошо и в сфере труда, и в сфере занятости, – рассказал Иван Шкловец. – Уровень безработицы равен 2,1 процента, что соответствует общероссийскому показателю. Все пять подпрограмм дополнительной программы по стабилизации ситуации на рынке труда (опережающее обучение, общественные и временные работы, стажировка, переезд на работу в другую местность) реализуются очень активно».
Прогноз по численности безработных на конец года будет улучшен – вместо планируемых 65 тысяч безработных на учете сейчас состоит около 40 тысяч человек.
По словам Ивана Шкловца, у Челябинской области есть куда расти и развиваться. «На сегодня обозначилась проблема, связанная с тем, что, реализуя дополнительные меры, на второй план были отодвинуты оказание постоянных государственных услуг в сфере занятости. В связи с этим доля устроенных на работу в числе обратившихся остается достаточно невысокой (чуть более 50 процентов), то есть пока лишь каждый второй из обратившихся устраивается на работу. В этом плане надо сменить акцент», – дал совет Иван Шкловец. По его словам необходимо активизировать работу в плане профориентации, социальной адаптации, сбора сведений о вакансиях. «На сегодня в банке вакансий 22 тысячи свободных рабочих мест для 40 тысяч безработных – это мало», – отметил замглавы Роструда. Второй момент, на который необходимо обратить особое внимание, – привлечение инвестиций в производство. «Для промышленного региона, каким является Южный Урал, это одна из актуальных задач на ближайшее время, и здесь предстоит еще много сделать», считает Шкловец.

Комментарии 0