Изменены правила по раскрытию информации участниками рынка
«На сегодняшний день после введения в действие изменений в кодексе об административных правонарушениях, связанных с ростом штрафов, произошло «лавинообразное» увеличение числа сообщений, опубликованных в интернете о раскрытии годовой отчетности. Штраф за не раскрытие данной информации достаточно высокий. На сегодняшний день в два раза увеличилось количество акционерных обществ, соблюдающих эту обязанность» - разъяснил Сергей Кокоулин.
В УрФО зарегистрировано около 21 тысячи акционерных обществ, из них 17 тысяч закрытых акционерных обществ. Обязанность о раскрытии информации в сети интернет существует только у открытых акционерных обществ.
Примерное число брошенных акционерных обществ, которые значатся в реестре, но фактически не осуществляют деятельность, составляет 25 - 30 процентов. На сегодня 586 акционерных обществ раскрывают информацию в форме ежеквартальных отчетов (это самое полное раскрытие информации, предусмотренное законодательством). В уральском регионе 90 процентов данных организаций свои обязанности в раскрытии информации выполняют. Что касается остальных ОАО, процент раскрываемости около 80, но по-прежнему много нарушений - пропуск сроков, нарушения по форме раскрытия информации.
«Одним из существенных изменений в сфере раскрытия информации акционерными обществами и профессиональными участниками финансового рынка можно назвать введение свыше 15 новых существенных фактов в деятельности акционерного общества, которые должны раскрываться в ежеквартальном отчете. В частности, конкретизировано для эмитентов раскрытие информации для иностранной биржи, в том числе определен объем раскрываемой информации. Введена обязанность эмитента предоставлять информацию квалифицированным инвесторам. Также важным нововведением является наличие возможности у ОАО освободиться от обязанности раскрывать информацию в форме квартального отчета и существенных фактов. То есть, разработан специальный порядок, по которому акционерное общество, если оно не имеет ценных бумаг (за исключением обыкновенных акций), если акции эмитента не обращается на бирже, если число акционеров не превышает 500, может принять решение об освобождении от раскрытии информации. Это решение в определенном порядке согласуется с контролирующим органом» - объясняет Сергей Кокоулин.
Дополнительно для ОАО предусмотрено раскрытие в интернете бухгалтерской отчетности. Введены дополнительные полномочия ФСФР, в том числе проведение аккредитации информационных агентств.