Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

К 2020 году существенно возрастет финансовая нагрузка на собственников жилья в многоквартирных домах

Фото К 2020 году существенно возрастет финансовая нагрузка на собственников жилья в многоквартирных домах

На сегодня доля собственников составляет пять процентов, остальные средства выделяет федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ.

Сегодня, 26 января, на заседании регионального правительства принята концепция комплексной программы реформирования и модернизации жилищно-коммунального хозяйства Челябинской области на 2011-2020 годы.
«Для того, чтобы собственники получили такую обязанность, надо чтобы сначала государство привело жилье в более или менее приличный вид, - считает первый заместитель заместителя губернатора Сергей Комяков. – Поэтому необходимо, во-первых, с участием бюджетных средств снизить износ объектов инфраструктуры».

Сергей Комяков напомнил, что в бытность его работы в администрации Челябинска неоднократно поднимался вопрос о том, что «нельзя бросать имущество, находящееся в убогом, назовем своими словами, состоянии на плечи не самых богатых граждан. Самые богатые не живут в домах, которые требуют капитального ремонта и реконструкции». Поэтому принципиально важно капитально отремонтировать старые дома до момента перекладывания финансового бремени на плечи его жителей, считает первый вице-губернатор. И такая позиция заложена в принятой сегодня концепции. В концепции намечено к 2020 году снизить долю площади многоквартирных домов с физическим износом от 30 до 60 процентов с 23до 17 процентов.

Кроме того, необходимо будет провести и ряд других мероприятий, существенно снижающих расходы. «Это не только оприборивание, автоматизация регулировок. На сегодня в Челябинске около 30 процентов воды уходит в грунт и оплачивает эти издержки житель. Когда везде поставим приборы учета, житель будет платить только за потребленный ресурс», - пояснил Сергей Комяков. Планируется, к 2010 году долю домов с общедомовыми приборами учета увеличить с 27,5 процента до 100 процентов.

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Комяков