Яндекс.Метрика

Коксохимики «Мечела» в Челябинске завершили модернизацию оборудования для ликвидации выбросов бензольного отделения

Фото Коксохимики «Мечела» в Челябинске завершили модернизацию оборудования для ликвидации выбросов бензольного отделения

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» начальник управления информации и общественных отношений ОАО «Челябинский металлургический комбинат» Екатерина Долдина, модернизация оборудования обеспечивает соответствие завода экологическим требованиям. Затраты на реализацию проекта составили почти 60 миллионов рублей. 

Пуск нового оборудования ООО «Мечел-Кокс» состоялся в рамках реализации экологической программы завода  при участии  министра экологии Челябинской области Ирины Гладковой и директора ООО «Мечел-Кокс» Сергея Корчакова.

С вводом в эксплуатацию объектов нового комплекса на «Мечел-Коксе» ликвидированы крупные источники выбросов загрязняющих веществ - фенола и нафталина. Вместо устаревшего оборудования установлены агрегаты, отвечающие требованиям экологической безопасности.

Комплекс состоит из трех узлов – установки с закрытым циклом охлаждения поглотительного масла, насосной технической оборотной воды и градирни для охлаждения технической воды. Все агрегаты работают по новой технологии, позволяющей  исключить выделение загрязняющих веществ в атмосферу при охлаждении воды. Снижение выбросов по сравнению с остановленным в бензольном отделении оборудованием составляет 100 %.

Ирина Гладкова поблагодарила металлургов за внимательное отношение к экологическим вопросам и выразила надежду, что новая установка позволит работать в лимитированных нормативах предельно допустимой концентрации.

По словам управляющего директора ООО «Мечел-Кокс» Сергея Корчакова, предприятие понимает свою ответственность и делает всё, чтобы создавать более благоприятную экологическую обстановку в Челябинске, максимально снижая выбросы. Реализуемая компанией технология – наилучшая в мировой практике.

Комментарии 0
    Новости по теме Мечел