Яндекс.Метрика

Магнитогорские таможенники выявили шесть случаев нарушений правил временного ввоза транспортных средств

Фото Магнитогорские таможенники выявили шесть случаев нарушений правил временного ввоза транспортных средств

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь магнитогорской таможни Элина Куликова, по двум фактам дела направлены в суд, по четырем к нарушителям применены штрафные санкции. В 2013 году два временно ввезенных  автомобиля  были у владельцев конфискованы. По законодательству Таможенного союза иностранные граждане могут временно ввозить на его территорию  транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания. Такое разрешение действует не более, чем на один год с освобождением владельца от уплаты таможенных платежей. Затем не вывезенные в срок товары облагаются таможенными пошлинами и налогами.

В магнитогорской таможне по факту уклонения от уплаты таможенных пошлин на ввезенные автомобили в сумме более миллиона рублей возбуждено два уголовных дела. Выявлены случаи временного ввоза автомашин подставными лицами с последующей их перепродажей ничего не подозревающим законопослушным гражданам, зачастую по поддельным документам. При передаче временно ввезенного автомобиля в пользование третьим лицам, его эксплуатации в коммерческих и производственных целях, а также не вывозе автомобиля в установленный срок, владелец обязан уплатить таможенные платежи в полном объеме. К нарушителю также могут быть применены штрафные санкции и конфискация транспортного средства.

Чтобы не лишиться денег и дорогой иномарки, добросовестным приобретателям перед покупкой  необходимо обратиться в таможенный орган и убедиться в  законности нахождения автомобиля на территории Таможенного союза.

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск