Яндекс.Метрика

Магнитогорскому заводу прокатных валков - 15 лет!

За короткий срок с момента создания предприятию удалось выйти на лидирующие позиции на внутреннем рынке. Сегодня это одно из крупнейших предприятий в России по производству листовых и сортовых валков, изготовленных методом центробежного литья.

Через год после образования, в 2005-ом, коллектив завода совместно со специалистами словенской фирмы «Valji Group d.o.o.» освоил технологию производства двухслойных и трехслойных центробежных листовых прокатных валков. В августе следующего года уже совместно со специалистами НПК «ЦНИИТМАШ» освоено производство сортовых центробежных валков.

В 2013 году на предприятии приступили к модернизации производства. Начали с литейного участка. Первым этапом реализации программы перспективного развития ЗАО «Магнитогорский завод прокатных валков» на 2014-2022 годы» стал ввод в эксплуатацию высокотехнологичного комплекса по производству форм с использованием принципа «холодно-твердеющих смесей», значительно сократившего затраты по газу и электроэнергии. Вторым этапом - запуск в 2015 году двух новых индукционных печных установок средней частоты емкостью 4 и 6 тонн, которые позволили уменьшить потери тепловой энергии и угарность. В рамках третьего этапа был запущен в работу блок индукционных печей средней частоты 10-20 тонн на месте старых, а также пылеулавливающая установка на каждом блоке печей.

Среднечастотные тигельные индукционные печи немецкой фирмы «OTTO JUNKER» соответствуют высоким мировым стандартам технологического оборудования, которое обеспечивает полную автоматизацию ведения плавки: холодный старт в автоматическом режиме, расплав без участия человека. Управление процессом идет как в ручном, так и в автоматическом режиме, позволяя контролировать технологию и состояние узлов и агрегатов во время ведения плавки.

Новое оборудование обеспечивает возможность выплавки сложнолегированных сплавов для новых видов продукции, позволит снизить расход ферросплавов и шихтовых материалов. Кроме того, оптимизировано планирование серии плавок с минимальной необходимой массой для отливки сортопрокатных, листопрокатных валков и бандажей за счет рациональной загрузки плавильных агрегатов различной емкости. Немаловажен и экологический аспект: печи позволяют существенно сократить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Объем инвестиций в программу технического перевооружения, направленную на внедрение современных технологий для плавления металла и получение новых видов продукции, составит до 2022 года более 900 млн рублей. Всего в рамках программы будет запущено в эксплуатацию 14 единиц современного плавильного, формовочного и механообрабатывающего оборудования.

Здесь не только занимаются производством, модернизацией, но и выполняют социальные обязательства. Единая социальная политика, проводимая совместно с Группой компаний ПАО «ММК», является одним из стратегических направлений деятельности организации.

Комплексная система работы помогает привлечению и закреплению квалифицированных кадров, их профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации, созданию комфортных и безопасных условий труда, быта и отдыха, оздоровлению трудящихся и членов их семей. Большое внимание уделяется также формированию здорового образа жизни, улучшению жилищных условий работников, поддержке ветеранов, бывших работников предприятия, многодетных семей...

Сегодня ЗАО «МЗПВ» - это динамично развивающееся предприятие с долгосрочной программой модернизации технологического оборудования и освоения изготовления новых видов продукции. Являясь одним из крупнейших предприятий страны по производству листовых и сортовых валков, изготовленных методом центробежного литья, предприятие поставляет высоколегированные чугунные листовые и сортовые прокатные валки металлургическим предприятиям в России (ПАО «ММК», ПАО «НЛМК», ПАО «Северсталь») и за рубежом. По оценке Ассоциации Совета экономического развития и Бизнес-Рейтинга РФ, в 2013-2015 гг. ЗАО «МЗПВ» признавалось лидером отрасли.

Перешагнув 15-летний рубеж успешной работы, ЗАО «МЗПВ» уверенно смотрит в будущее и строит перспективные планы своего дальнейшего развития, сообщает управление информации и общественных связей ПАО «ММК».

Комментарии 0
    Новости по теме группа Компаний ММК