Яндекс.Метрика

"Маяк" готов создать в регионе производство редкоземельных соединений

Фото "Маяк" готов создать в регионе производство редкоземельных соединений

Современным состоянием отечественной редкоземельной промышленности в России всерьез озаботились после того, как Китай, фактический монополизировавший поставки редкоземельных металлов, в 2010 году объявил о введении квоты вплоть до полного прекращения экспорта. Об этом рассказал на открытии конференции заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров.
– России надо понимать, что делать в таких условиях и каким будет наш ответ, – заметил Комаров. Госкорпорация «Росатом» первой из государственных структур доложила Правительству РФ о необходимости воссоздания редкоземельной промышленности страны и возможных мерах. Ведь сегодня без редкоземельных металлов и продукции из них не обходится ни одно высокотехнологичное производство. Одна из инициатив Росатома – разработка проекта Федеральной целевой программы «Развитие производства редких и редкоземельных металлов на 2011-2015 годы и на перспективу до 2020 года» – получила одобрение на самом высоком уровне.
О возможном участии в этой уникальной программе Челябинской области и ПО «Маяк» весной этого года на встрече с губернатором области Михаилом Юревичем говорил генеральный директор предприятия Сергей Баранов.
По мнению Сергея Баранова, Россия, обладающая богатыми месторождениями и техногенными запасами минералов, содержащих редкоземельные металлы, а также мощной промышленной базой, может стать крупнейшим поставщиком редкоземельной продукции на мировой рынок. Предложено участие «Маяка» в создании на Урале высокотехнологичного кластера производства редкоземельных соединений, с привлечением инвестиций госкорпорации, отметил Сергей Баранов. Речь идет, в частности, о переработке техногенных запасов монацитового концентрата, находящихся сейчас в Свердловской области.
Этой теме был посвящен доклад заместителя начальника ЦЗЛ по науке ПО «Маяк» Михаила Логунова, вызвавший большой интерес среди участников Всероссийской научно-практической конференции. ПО «Маяк» и ОАО «Ведущий научно-исследовательский институт химической технологии» предполагают выступить партнерами в перспективном проекте по организации переработки монацитового концентрата, длительное время хранящегося в Свердловской области.
Институт предложил принципиальную технологическую схему переработки монацитового концентрата, а специалисты «Маяка», обладающего богатым опытом создания радиохимических технологий, составили программу экспериментальных работ. Для их проведения из Красноуфимска Свердловской области на производственное объединение доставлена опытная партия монацитового концентрата, а ход экспериментальных работ предполагается тесно координировать со специалистами ВНИИХТ.
– ПО «Маяк» готов выступить полноценным партнером института химической технологии в создании опытной установки по переработке монацитового концентрата, – подчеркнул Михаил Логунов. Он уверен, что специалистам предприятия по силам участвовать в проектах по производству редкоземельных металлов, сообщает нформационная служба ФГУП «ПО «Маяк».

Комментарии 0
    Новости по теме Озерск