Яндекс.Метрика

«МРСК Урала» одержала очередную победу в суде в споре с «Челябэнергосбытом»

Фото «МРСК Урала» одержала очередную победу в суде в споре с «Челябэнергосбытом»

В пресс-службе Челябэнерго напомнили, что речь идет о судебном разбирательстве, к которому было приковано внимание всей отрасли: гарантирующий поставщик в одностороннем порядке расторг договор энергоснабжения с социально-значимым потребителем и отказался оплачивать «МРСК Урала» оказанные услуги по передаче электроэнергии этому потребителю.

Первоначально, в ходе рассмотрения иска ОАО «МРСК Урала» к ОАО «Челябэнергосбыт» о взыскании 24,3 миллиона рублей стоимости услуг по передаче электроэнергии сетевой компании удалось доказать суду первой инстанции незаконность действий гарантирующего поставщика по одностороннему расторжению договора энергоснабжения с ООО «Водоканал г.Бакал». Формальным основанием для расторжения договора послужила дебиторская задолженность потребителя перед гарантирующим поставщиком за потребленную электроэнергию. Арбитражный суд Челябинской области 10 января 2012 года удовлетворил иск ОАО «МРСК Урала», взыскав с ОАО «Челябэнергосбыт» заявленную сумму, однако апелляционная инстанция, вопреки преюдиции по другому делу и сложившейся на уровне Федерального арбитражного суда Уральского округа и Высшего арбитражного суда РФ позиции о недопустимости одностороннего расторжения публичного договора энергоснабжения отменила решение первой инстанции и отказала в иске.

Кассационная инстанция вновь встала на сторону сетевой организации. Таким образом, ОАО «Челябэнергосбыт» обязано с учетом состоявшегося судебного акта выплатить в пользу ОАО «МРСК Урала» сумму свыше 24 миллионов

Комментарии 0
    Новости по теме МРСК Урала