Яндекс.Метрика
  • Экономика

МТС и ЛУКОЙЛ запустили первый в России NFC-проект по оплате услуг с помощью мобильного телефона

Фото МТС и ЛУКОЙЛ запустили первый в России NFC-проект по оплате услуг с помощью мобильного телефона

Как сообщает пресс-служба МТС, для пользования NFC-сервисом «Быстрая заправка» абоненту МТС достаточно на несколько секунд поднести телефон со специальной SIM-картой со встроенной NFC-антенной   к считывающему устройству на заправочной колонке, и система управления АЗС автоматически отпустит необходимый объем топлива в рамках зарезервированной пользователем суммы. Первая система бесконтактных платежей с использованием NFC уже работает на АЗС «ЛУКОЙЛ» в Перми, в перспективе компании планируют распространить эту технологию на заправочные станции «ЛУКОЙЛ» в других регионах.

«Одним из основных принципов работы МТС является развитие инновационных мобильных услуг, которые дают новые возможности нашим клиентам и повышают качество жизни. Сегодня мы с нашими партнерами впервые в России представляем коммерческую реализацию оплаты услуг с помощью технологии NFC, которая набирает популярность по многих странах мира и переворачивает наше привычное представление о функциях мобильного телефона и способах оплаты, – отметил вице-президент МТС по продажам и обслуживанию Вадим Савченко. – Россия идет в ногу с мировыми трендами и уже в ближайшее время абоненты МТС смогут оценить удобство безналичных расчетов «в одно касание» при помощи мобильного телефона не только на заправках ЛУКОЙЛа, но и на общественном транспорте».    

«Для компании «ЛУКОЙЛ» внедрение инновационных систем оплаты является важным элементом в создании для клиентов комфортных условий покупки на автозаправочной станции. NFC-технология, внедренная на АЗС, значительно ускоряет процесс заправки, позволяет автовладельцу в считанные секунды рассчитаться за покупку. Применяя прогрессивные технологии, компания «ЛУКОЙЛ» создает новые форматы АЗС. Не случайно первый в России проект оплаты топлива с применением NFC-технологии стартует на полностью автоматической автозаправке, где покупку можно оплатить как наличными, банковскими и топливными картами, так и теперь с помощью мобильного телефона», - подчеркнул генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» Владимир Дмитриев.

В течение октября оплатить топливо с помощью мобильного телефона смогут сотрудники МТС и ЛУКОЙЛ. С ноября, каждый абонент МТС, обратившись в салон оператора в Перми или к представителю оператора на некоторых АЗС «ЛУКОЙЛ», будет иметь возможность заменить действующую SIM-карту на новую с NFC-антенной, стоимость составит 100 рублей. При подключении к МТС абонент может за 150 рублей сразу установить SIM-карту с поддержкой NFC.

После установки специальной SIM-карты с NFC-антенной в меню телефона появляется новый раздел «Быстрая оплата», защищенный паролем клиента. Абонент в разделе «Кошелёк ЛУКОЙЛ» заранее переводит сумму, необходимую для заправки, со своего лицевого счета в виртуальный кошелек. Система управления АЗС при снятии пистолета топливной колонки переводит NFC-ридер в режим считывания денег с виртуального кошелька телефона. Клиент подносит телефон к NFC-ридеру для совершения оплаты. Система управления АЗС начинает отпуск топлива на сумму, зарезервированную в «Кошельке ЛУКОЙЛ». Клиент сам определяет объем топлива в рамках зарезервированной суммы, регулируя подачу краном пистолета. После завершения заправки для получения в кошелек телефона сдачи клиент повторно прикладывает телефон к NFC-ридеру. Если клиент не перевел сдачу в кошелек телефона на АЗС, то система управления АЗС вернет оставшиеся деньги автоматически в течение двух часов.  Чек можно получить в терминале самообслуживания или у оператора АЗС.

Комментарии 0
    Новости по теме МТС