Яндекс.Метрика
  • Экономика

Муниципалитеты Челябинской области «зарывают» в сугробы выделенные на благоустройство миллионы

Фото Муниципалитеты Челябинской области «зарывают» в сугробы выделенные на благоустройство миллионы
ОНФ

Сугробы, под которыми не найти скамейку, гигантские снегосвалки на площадках для игр и травмоопасные ледяные глыбы рядом с качелями – таковы результаты содержания ряда дворов и общественных пространств, благоустроенных по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» на Южном Урале.

В четверку муниципалитетов, где ситуация с уборкой снега во дворах и скверах оказалась самой запущенной, вошли Челябинск, Златоуст, Верхний Уфалей и Копейск. Антирейтинг составили активисты Народного фронта в Челябинской области по итогам масштабного мониторинга. Общественники передали список нарушений главам муниципалитетов и в управляющие компании с требованием обеспечить качественное и своевременное содержание благоустроенных территорий, которыми, по факту, невозможно полноценно пользоваться.

Самый абсурдный пример найден активистами Народного фронта в Верхнем Уфалее. В 2020-м году здесь отремонтировали набережную. Только на первом этапе работ было потрачено 30 миллионов рублей. Однако благоустройство не пережило первую зиму: архитектурные формы буквально развалились, и местным властям пришлось объясняться, по какой причине они приняли некачественные работы.

Очевидно, предположили активисты, чиновники решили перестраховаться и в новом зимнем сезоне 2021-2022 решили вопрос радикально: набережную просто не чистили, чтобы к скамейкам и фонарям было не подобраться.

«План удался: сейчас набережная, куда были вложены десятки миллионов на ремонт тротуаров, устройство освещения, установку лавочек и различных конструкций, напоминает чистое снежное поле. Отыскать архитектурные формы под сугробами невозможно, скамейки целиком вросли в снег», - отмечают в Народном фронте.

Похожие странные методы решить вопрос с уборкой общественных пространств используются и в областном центре. В Металлургическом районе Челябинска под места складирования снега приспособили газоны у сквера возле ДК Строителей. С приходом тепла учреждению грозит настоящее наводнение, ведь объемы накопленного снега впечатляющие, заявили в ОНФ.

Аналогичная ситуация – в Копейском сквере возле дома культуры имени Ильича в селе Потанино.

Масса претензий возникает у южноуральцев и к уборке дворов. Наиболее частые жалобы - на импровизированные снегосвалки, в которые превратились детские площадки за зиму.

Самые большие сугробы или снежные завалы обнаружены активистами Народного фронта во дворах на улицах Чайковского, 2 (УК «ПЖРЭУ Курчатовского района»); Дружбы, 25 (УК «Доверие Липецкое»); Мамина, 7 (УК «ЖЭУ-27») и в районе улицы Культуры, 59 (УК «ДЕЗ Калининского района»), в Челябинске, а также на проспекте Гагарина, 34 (3-й микрорайон, УК «ПЗГК»), и на улице Аносова, 267 (УК «Производственник-1») в Златоусте. В Копейске большая часть проверенных дворов также оказалась не чищена, но особое внимание активистов Народного фронта привлекла новая парковка, обустроенная для комфорта жильцов дома № 10 по улице Гольца (УК «ЖУК КГО»). Ее, предположили общественники, не чистили ни разу за всю зиму, припарковаться здесь невозможно, зато складировать снег весьма удобно.

По мнению активистов Народного фронта, каждый такой пример можно назвать неэффективным освоением бюджетных средств, поскольку полноценно пользоваться благоустроенными пространствами граждане не могут.

Комментарии 0
    Новости по теме ОНФ