Яндекс.Метрика
  • Экономика

На ПО «Маяк» внедрение Производственной системы «Росатом» уже дало экономический эффект

Фото На ПО «Маяк» внедрение Производственной системы «Росатом» уже дало экономический эффект

На первом этапе внедрения системы, в течение 2010 и 2011 годов, на ПО «Маяк» успешно реализованы четыре проекта: два на заводе радиоактивных изотопов и по одному на ремонтно-механическом и приборном заводах. На заводе радиоактивных изотопов проекты по изготовлению комплектующих деталей для источников ионизирующего излучения были завершены в июне 2011 года. Время производственного цикла на партию в 250 комплектов было сокращено в 1,5 раза, а время ожидания между производственными операциями – в два раза. Экономический эффект этих проектов по итогам двух лет составил более трех миллионов рублей.

На ремонтно-механическом заводе предприятия проект по созданию централизованного склада и заготовительного участка рассчитан на три года и призван сократить производственные и складские площади, складские запасы и затраты на содержание помещений. Экономический эффект первого года его реализации составил 10 миллионов 160 тысяч рублей. На приборном заводе проект по организации централизованного участка по обслуживанию и ремонту газобаллонного оборудования был завершен в октябре 2011 года и позволил сэкономить 667 тысяч рублей. В итоге суммарный экономический эффект от этих проектов составил более 14 миллионов рублей.

В этом году стартовал второй этап внедрения системы на «Маяке» – проект «Комплексная оптимизация производства». В январе 2012 года в структуре ПО «Маяк» был образован проектный офис «Развитие ПСР» (руководитель – Радик Иксанов). Ответственным за внедрение производственной системы на предприятии назначен главный технолог Сергей Кириллов. Сегодня на ПО «Маяк» реализуются уже шестнадцать проектов, которые затрагивают практически все основные и вспомогательные подразделения.

В перспективе в подразделениях ПО «Маяк» будет проведена диагностика производства, в ходе которой проанализируют все аспекты системы управления и организации труда – управленческое и кадровое обеспечение, техническое и материальное снабжение и другие. Эта работа поможет выявить отдельные направления, требующие серьезного вмешательства для повышения эффективности производства, сообщает информационная служба ФГУП «ПО «Маяк».

Комментарии 0
    Новости по теме Озерск