Яндекс.Метрика

На строительную площадку Няганской ГРЭС начата доставка основного энергетического оборудования «Siemens»

Фото На строительную площадку Няганской ГРЭС начата доставка основного энергетического оборудования «Siemens»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в департаменте общественных связей ОАО «Фортум» со ссылкой на вице-президента ОАО «Фортум» по инвестиционной программе Андрея Бочкарёва, из базового европейского порта Роттердам груз был доставлен специализированным судном Beluga Houston Германской судоходной компании Северным морским путем в район Обской губы, откуда оборудование на речных баржах перевезено в поселок Приобье к специально оборудованному причалу. Отсюда с седьмого сентября 2010 года начата его транспортировка на строительную площадку НГРЭС. До конца месяца на площадку поступит вся силовая парогазовая установка «Siemens» для первого энергоблока НГРЭС с газовой турбиной массой 305 тонн, паровой турбиной массой 189 тонн, генератором весом 342 тонны и конденсатором. Ранее на площадку НГРЭС уже были доставлены три водогрейных и один паровой котел производства компании «LOOS» для пуско-отопительной котельной. После доставки этой партии силового оборудования «Фортум» перейдёт к поэтапному монтажу первого энергоблока станции, пуск которого намечен на конец 2011 года.
Строительство Няганской ГРЭС общей стоимостью более 60 миллиардов рублей – уникальный для России проект, осуществляемый в секторе электроэнергетики. Его реализация «с нуля» начата в 2008 году. Проект характеризуется внедрением прогрессивных топливо- и энергосберегающих технологий, использованием высокоэффективного парогазового цикла с соблюдением самых жестких экологических норм. Суммарно с пуском трех энергоблоков (поэтапное строительство и ввод в эксплуатацию трех парогазовых конденсационных энергоблоков мощностью 418 мегаватт каждый) НГРЭС ежегодно будет выдавать в энергосистему более девяти миллиардов киловатт-часов электрической энергии. Инвестиции осуществляются корпорацией «Fortum» в рамках реализации масштабной инвестиционной программы из пяти проектов общей стоимостью два с половиной миллиарда евро.
Сейчас на строительной площадке НГРЭС ежедневно работает до 800 человек. Выполняются строительные работы на турбинном отделении главного корпуса номер один с закрытием контура, армированием силового
пола, верхней части фундамента парогазовой установки; на котельном отделении главного корпуса, объединенно-вспомогательном корпусе, административном корпусе, отделении электротехнических устройств.
Выполнено 50 процентов монтажных работ на строительстве пуско-отопительной котельной германской компании «LOOS». Начат монтаж газопровода, по которому на НГРЭС будет поставляться природный газ. Выполняются фундаменты газораспределительной станции и работы по внутриплощадочным автодорогам. Производятся земляные работы на строительных участках: ОРУ220/500 киловольт, градирен, береговой насосной станции. ОАО «Фортум» приступило к набору оперативного и ремонтного персонала станции, который пройдет необходимую подготовку до пуска основного оборудования, также примет участие в пуско-наладочных работах энергоблока.
ОАО «Фортум» осуществляет деятельность на Урале и в Западной Сибири. Общая установленная мощность компании по электроэнергии составляет более двух тысяч 800 мегаватт, по тепловой энергии - более 13 тысяч 600 гигакалорий в час. Годовое производство компании по электроэнергии - 16 миллиардов киловатт часов, по тепловой энергии - 22 миллиона гигакалорий. В результате реализации утверждённой инвестиционной программы мощность компании по электроэнергии возрастет на две тысячи 300 мегаватт.

Комментарии 0