На ЮУЖД появились "Пальмы"

Фото На ЮУЖД появились "Пальмы"

Как сообщили ИА "Урал-пресс-информ" в службе по связям с общественностью ЮУЖД, система «Пальма» предназначена для автоматического считывания инвентарных номеров с подвижных единиц – локомотивов, грузовых и пассажирских вагонов и крупнотоннажных контейнеров, а также регистрации проследования их через контрольную точку. Автоматическая идентификация на базе САИ «Пальма» призвана полностью заменить ручное списывание номеров и тем самым обеспечить оперативность и достоверность информации о подвижных объектах. Кроме того, это поможет автоматизировать взаиморасчеты за использование вагонами между железнодорожными администрациями государств СНГ и Балтии, а так же между дорогой и промышленными предприятиями. Информация с САИ в ближайшее время будет использоваться практически во всех действующих автоматических системах управлениях, связанных с перевозочным процессом, и на всех уровнях управления.

Дорожным центром внедрения ЮУЖД совместно со службами локомотивного, вагонного хозяйств и службой информатизации и связи ведутся работы по строительству, монтажу и наладке напольно-считывающих устройств на станциях Челябинск – Главный, Курган, Кропачево, Карталы и Утяк, в локомотивных депо Челябинск, Курган, Златоуст и Бердяуш. Таким образом, к началу следующего года контроль за использованием локомотивов на Челябинском и Курганском отделении будет вестись автоматически, в режиме реального времени.

На сегодняшний день подобная система внедрена в нескольких парках станции Челябинск-Главный и на станции Нижняя, расположенной на стыке со Свердловской дорогой. Кроме того, в вагонных депо Курган, Челябинск, Златоуст, Орск, Магнитогорск и Бузулук оборудованы и запущены в работу пункты кодирования бортовых датчиков для грузовых вагонов. В целом, на локомотивах и вагонах Южно-Уральской магистрали установлено более 23 тысяч бортовых датчиков.

Комментарии 0