Яндекс.Метрика

Недропользователям Челябинской области предложено выйти из тени

Фото Недропользователям Челябинской области предложено выйти из тени

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве промышленности и природных ресурсов Челябинской области, юридические лица и индивидуальные предприниматели должны будут предоставить отчеты о геологоразведочной, поисковой и оценочной деятельности, количестве утвержденных запасов, сведения о ликвидации, консервации горных выработок и рекультивации земель. При нарушении условий лицензии право пользования недрами может быть приостановлено и досрочно прекращено.

Пользование недрами с нарушением условий лицензии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей, на должностных лиц – от двадцати до сорока тысяч рублей, на юридических лиц – от трехсот до пятисот тысяч рублей.

Региональным минпромом постоянно ведется работа по выявлению на территории Челябинской области недобросовестных недропользователей. Так, в ноябре за неисполнение существенных условий лицензионного соглашения было досрочно прекращено право пользования недрами ООО «Рудник». Компания вела добычу строительного камня в Чебаркульском муниципальном районе без утверждения запасов полезного ископаемого на экспертной комиссии. Сейчас ООО «Рудник» должно в течение трех месяцев отчитаться о проведенных работах и провести консервацию нарушенных земель.

Сегодня в Челябинской области действует 234 лицензии, по которым ведется добыча общераспространенных полезных ископаемых. Крупнейшими недропользователями региона являются ОАО «Первая нерудная компания», ЗАО «Коелгамрамор», ЗАО «Кемма». С января по сентябрь за допущенные нарушения аннулировано 13 лицензий.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области