Яндекс.Метрика
  • Экономика

Неосвоенный участок на Краснопольской площадке Челябинска может сменить застройщика

Фото Неосвоенный участок на Краснопольской площадке Челябинска может сменить застройщика

На рабочей встрече в городской администрации представители мэрии, ведущих застройщиков и сетевых компаний обсудили ситуацию, сложившуюся в жилищном строительстве, сообщает пресс-служба мэрии.

Согласно поручению губернатора, в 2011 году в Челябинске должно быть сдано в эксплуатацию не менее 800 тысяч квадратных метров жилья, а в 2011 - 1,1 миллиона квадратных метров. В настоящее время введено в строй только 205 тысяч квадратных метров. Этого явно недостаточно для выполнения плана.

Главной проблемой застройщиков стала не отлаженная работа с теплоэнергетиками. Представители нескольких строительных компаний высказали опасение, что отсутствие тепловых коммуникаций не позволит им вовремя сдать объекты в эксплуатацию. По заверениям директора Челябинских тепловых сетей Парвиза Абдушукурова, сети будут построены в сроки, определённые договорами.

Беспокойство администрации вызывает и ситуация, сложившаяся вокруг строительства 50-го микрорайона на Краснопольской площадке. Компания «Желдорипотека», выигравшая в ходе аукциона право на аренду земли под жилищное строительство, за прошедшие два года так и не начала работу. «Скорее всего, у застройщика просто нет необходимых ресурсов, - отметил глава администрации Сергей Давыдов. - Видимо, будем расторгать договор с «Желдорипотекой» и выставлять этот участок на аукцион. В городе есть компании, которые испытывают нехватку площадей для дальнейшей работы. Логично будет, если они придут на неиспользуемый участок».

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Давыдов