Яндекс.Метрика
  • Экономика

Несмотря на погоду, посевная в Челябинской области идет по плану

Фото Несмотря на погоду, посевная в Челябинской области идет по плану

По данным на сегодняшний день аграрии преодолели миллионную планку: зерновыми и зернобобовыми культурами уже засеяно 1 миллион 3 тысячи гектаров, что составляет более 61% ярового сева. Это на 80 тысяч гектаров превышает прошлогодние темпы сева. Объемы сбора зерна при этом увеличиваются уже пятый год. По словам Сушкова, значительный вклад в это вносит закупка минеральных удобрений за счёт региональных субсидий на их приобретение. Сегодня кабинет министров принял порядок предоставления субсидий из областного бюджета на приобретение минеральных удобрений,в соответствии с которым сельхозпредприятиям будет распределено 30 млн рублей.

«Впервые субсидии на возмещение части затрат на приобретение минеральных удобрений были выплачены аграриям в 2016 году, - отметил Сушков. - Получателями стали 92 сельхозпредприятия и фермерских хозяйства, которым было в общей сложности распределено 25 миллионов рублей. В результате объём внесения минеральных удобрений в 2016 году увеличился по сравнению с 2015 годом на 1,8 тысячи тонн, или на 35% и составил 6,9 тысячи тонн в действующем веществе».

В этом году минеральные удобрения внесены уже на площади 140 тысяч га, что на 43 тысяч га больше, чем в прошлом. Объём внесения на текущую дату составляет 5 тысяч тонн в действующем веществе, это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство сельского хозяйства Челябинской области