Яндекс.Метрика
  • Экономика

Новые поправки в трудовой кодекс обсудят на совместном заседании Промасс, «Деловая Россия» и клуба «Четвертое ноября»

Фото Новые поправки в трудовой кодекс обсудят на совместном заседании Промасс, «Деловая Россия» и клуба «Четвертое ноября»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» организаторы, на встрече планируется обсудить тему модернизации трудовых отношений, в частности, как сохранить баланс интересов работников и работодателей в новых условиях.
На заседании будут обсуждены вызвавшие бурную реакцию инициативы Российского Союза промышленников и предпринимателей и депутатов Госдумы по изменению трудового законодательства.
Самое обсуждаемая поправка - это разрешить человеку работать на одном предприятии не по 40 часов в неделю, как сейчас, а до 60, то есть по 12 часов в день. На сегодня трудовой кодекс позволяет трудиться 40 часов на основном месте и 20 по совместительству. Предлагается, чтобы в случае письменного запроса работника работодатель мог разрешить работать дополнительно 20 часов в неделю по основному месту работы без оформления внутреннего совместительства, не меняя штатное расписание. При этом не будет отменено понятие сверхурочной работы.
Однако, многие опасаются, что понятие «добровольный переход» может быть заменено работодателями на «добровольно-принудительный». Так, в условиях кризиса некоторые работодатели, чтобы не сокращать людей, принуждали их увольняться «по собственному желанию».
Кроме того, планируется вести поправки по расширению возможностей для заключения срочных трудовых договоров, отмене оплаты учебных отпусков студентам, уменьшению сроков уведомления о сокращении штатов до одного месяца, разрешению расторгать трудовые договоры в случае форс-мажорных обстоятельств.

Комментарии 0