Яндекс.Метрика

Новые регламенты обяжут производителей повышать коррозионную стойкость металла за счет цинкования

Фото Новые регламенты обяжут производителей повышать коррозионную стойкость металла за счет цинкования

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь «Центра по развитию цинка» Олеся Ратошнюк, собравшиеся констатировали, что сегодня в России отсутствует комплексная национальная программа по защите металлоконструкции от коррозии в различных отраслях промышленности. В результате отечественная металлургическая продукция для машиностроения, строительства жилищно-коммунального хозяйства часто не соответствует современным стандартам качества. Нередко потребители цинковой продукции приобретают дешевый и низкосортный импортный металл, что негативно сказывается на качестве оцинковки.
Основной причиной сложившейся ситуации участники совещания назвали отсутствие новых технологий в области оцинковки и неразвитость национальной системы технического регулирования и стандартизации отрасли. Законодательное введение новых технических регламентов должно обязать производителей повышать коррозионную стойкость металла путем цинкования. Сегодня в России существует дефицит оцинкованной стали. Все отечественные металлургические предприятия в совокупности производят лишь два с половиной миллионов тонн оцинкованного листа, а годовые объемы его потребления в России превышают пять миллионов тонн.
Следующее рабочее совещание по техническому регулированию в области защиты от коррозии с участием представителей производителей цинка и цинкосодержащей продукции, органов государственной власти, общественных объединений, автопроизводителей, и других заинтересованных сторон решено провести в рамках международной специализированной выставки «Металл-Экспо».

Комментарии 0