Яндекс.Метрика
  • Экономика

Обоснованность подорожания проезда в челябинских маршрутках проверит УФАС

Фото Обоснованность подорожания проезда в челябинских маршрутках проверит УФАС

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» заместитель руководителя Челябинского УФАС Елена Семенова, цены повысили не все перевозчики. Тем не менее, в рамках расследования будет проверена обоснованность повышения цен по каждому из них, рассмотрены экономические факторы, влияющие на себестоимость перевозок, запрошена информация из Единого тарифного органа и администрации Челябинска. Планируется также провести сравнительный анализ стоимости проезда в маршрутных такси в других регионах Уральского федерального округа.

Так, в соседнем Екатеринбурге проезд в маршрутках стоит от 18 до 25 рублей за поездку. В случае если челябинские перевозчики не смогут обосновать причины повышения стоимости проезда, им будут выданы предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а незаконно полученная прибыль перечислена в федеральный бюджет. В исключительных случаях перевозчики могут быть подвергнуты оборотному штрафу.

Последний раз стоимость проезда в маршрутных такси Челябинска повышалась 1 января 2011 года – тоже на 3 рубля – с 12 до 15 рублей. При этом таксисты жестко выдерживают ценовой разрыв в три рубля от стоимости проезда в общественном транспорте, регулируемой органами местного самоуправления и Единым тарифным органом. Антимонопольное расследование в отношении владельцев маршруток планируется завершить до конца сентября.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Маршрутки