Яндекс.Метрика
  • Экономика

Общественники оценили эффективность господдержки малого и среднего бизнеса на Южном Урале

Фото Общественники оценили эффективность господдержки малого и среднего бизнеса на Южном Урале

Такую информацию озвучили общественники на состоявшейся в южноуральской столице конференции, посвященной оценке эффективности расходования бюджетных средств в программах поддержки малого и среднего бизнеса в Челябинской области.

«Челябинская область ушла от невозвратных форм финансовой поддержки и перешла к инфраструктурным. Мы хотим выяснить, насколько это оправдано, почему это было сделано и узнать, как производится оценка эффективности по существующим программам. Еще один вопрос, который для нас крайне важен, -  учитывается ли мнение предпринимательского сообщества в формировании программ», - подчеркнул член Центрального штаба ОНФ, председатель правления Союза производственных компаний России Азат Газизов.

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ в Челябинской области Артема Артемьева, в регионе многое делается для поддержки предпринимательства, есть региональный фонд развития промышленности, своя кредитная организация, центр поддержки бизнеса, который работает по принципу «одного окна». При том, что поводы для гордости определенно есть, необходимо изучать и опыт других регионов: нужно понять, где Южный Урал отстает, и перенять лучшие практики.

По данным Росстата, о действующих программах господдержки знают только 31,5 процента, а пользуются - 2,7 процента представителей малого и среднего бизнеса. Поэтому общественники считают необходимым решить проблему недостаточной информированности предпринимателей.

Кроме того, как выяснилось по итогам бухгалтерских отчетов, из 375-ти компаний - получателей финансовой невозвратной поддержки за 2013-2016 годы 39 не сдали бухгалтерскую отчетность. По мнению руководителя региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Сергея Ермакова, низкая культура ведения бухучета некоторых предпринимателей подрывает авторитет всего бизнес-сообщества.

По итогам конференции эксперты регионального отделения Народного фронта намерены подготовить рекомендации для правительства Челябинской области по увеличению результативности программ господдержки предпринимательства.

Комментарии 0
    Новости по теме бизнес